Выставка «Тряпишный дом: родные простыни. Выставка-хождение Али Коваль»

6+ Выставка «Тряпишный дом: родные простыни. Выставка-хождение Али Коваль» Картинная галерея. Фото сгенерировано нейросетью Kandinsky
Дата
25 февраля - 23 марта 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 25 февраля по 23 марта 2025 года в библиотеке имени Маяковского в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Тряпишный дом: родные простыни. Выставка-хождение Али Коваль». Выпускница программы «Русская филология» представляет жителям и гостям Северной столицы свое видение истории через живопись и керамику.

Программа

Выставка «Тряпишный дом: родные простыни» в Санкт-Петербурге объединяет живопись на тканевых окладах, созданных из ветхих простыней и сорочек, и керамические скульптуры. Тканевые работы несут в себе ощущение памяти и уюта, отсылая к образу большого праздничного дома. Так Аля Коваль приглашает зрителей к размышлениям о материальном и вечном.

Пространство библиотеки под куполом, в котором организована экспозиция, реконструировано наподобие древней старообрядческой глубинки России. Лабиринт картин позволяет посетителям совершить путешествие, используя путеводитель или ориентируясь самостоятельно. А название выставки — «Простыни» — связано со значением этого слова в церковнославянском языке: «Оправдание», «Прощение». Аля Коваль видит в этом определение человеческой жизни. Художница исследует темы беззащитности и возможности прощения.

Уроженка Нижнего Тагила Аля Коваль с ранних лет проявляла интерес к искусству. Увлечение русской литературой и культурой привело будущую художницу в Санкт-Петербург. Здесь она получает образование филолога и параллельно развивает удожественный талант. Работы Коваль отличаются вниманием к деталям и использованием необычных материалов.

Билеты и цены

Вход на выставку «Тряпишный дом: родные простыни. Выставка-хождение Али Коваль», которая пройдет с 25 февраля по 23 марта 2025 года в библиотеке имени Маяковского в Санкт-Петербурге, свободный.

Как добраться

  • Место: Центральная городская публичная библиотека Маяковского»
  • Адрес: наб. реки Фонтанки, 44
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Шаляпин. Воспоминания о доме» Выставка «Шаляпин. Воспоминания о доме» Апрель 2024 - Январь 2026 Петропавловская крепость
Выставка Василия Кандинского «Цветозвуки» Выставка Василия Кандинского «Цветозвуки» Август 2024 - Март 2025
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания» Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания» Сентябрь 2024 - Август 2025 Музей современного искусства «Эрарта»
Выставка «Петербург в кино: прошлое и настоящее» Выставка «Петербург в кино: прошлое и настоящее» Сентябрь 2024 - Сентябрь 2025 Петропавловская крепость
Выставка «Великий Карл» Выставка «Великий Карл» Октябрь 2024 - Май 2025 Русский музей
Выставка «Картины ускользающего мира» Выставка «Картины ускользающего мира» Октябрь 2024 - Февраль 2025