16 февраля, 2 марта и 19 апреля 2025 года на Камерной сцене Театра имени Ленсовета в Санкт-Петербурге пройдет спектакль «Театр мне, что ли, к черту послать?».
Сценическая композиция «Театр мне, что ли, к черту послать?» создана Элеонорой Лукахиной на основе подлинных писательских писем, дневниковых записей и фрагментов монологов из пьес «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Свадьба», «Вишневый сад».
В молодости Антон Чехов безрассудно заявил, что не планирует вступать в брак, а если и женится, то предпочтет жить с супругой в разных городах. Жизнь превратила остроумное выражение в судьбу. В последние свои годы великий драматург из-за болезни оказался в Ялте, а его супруга Ольга Книппер вынуждена была вместе с труппой художественного театра оставаться в Москве.
Их переписка полна ее нежности, его юмора и обоюдной печали от разлуки. Слияние текстов личных посланий с монологами чеховских героинь — Аркадиной, Нины Заречной, Елены Андреевны, Раневской и Маши — помогает глубже понять, как реальность и искусство переплетаются в жизни творческих людей.
Цена билетов на спектакль «Театр мне, что ли, к черту послать?», который пройдеи 16 февраля, 2 марта и 19 апреля 2025 года на Камерной сцене театра имени Ленсовета в Санкт-Петербурге – от 500 рублей.