10 апреля, 6 и 24 мая 2025 года на Основной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге пройдут показы спектакля «На дне» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева.
Спустя полвека в репертуаре Александринского театра вновь появилась одна из ключевых пьес не только русской, но и мировой драматургии XX века. Такое возвращение спектакля «На дне» на сцену закономерно. Ведь сегодня творчество Максима Горького обретает новое звучание, отвечая вызовам современности.
По сюжету, в ночлежку, в мир опустившихся людей попадает странник Лука. Он начинает пробуждать к жизни героев спектакля. Любовь и смерть, правда и ложь, вера в себя и отказ от призвания — режиссер Никита Кобелев внимательно исследует смыслы произведения и находит в них то, что делает произведение актуальным и сегодня.
В новой постановке герои пьесы остаются теми же заблудшими людьми, что и у Горького, но они приближены к нашему времени. Авторы спектакля в произведении, которое всегда считалось глубоко реалистичным, увидели много притчевых, символистских черт. Чтобы выявить эту особенность, в новой постановке герои погружаются в пространство между реальностью и тем самым «золотым сном», состоящим из мечтаний и воспоминаний о прошлом. В результате «На дне» становится менее социальной постановкой. Дно здесь больше внутреннее, чем внешнее.
В театральную фантазию помимо легендарной пьесы вошли фрагменты из рассказа и стихотворения Максима Горького, цитаты из пьес Антона Чехова и Уильяма Шекспира. Музыкальное сопровождение постановки также разнообразно. В спектакле прозвучат фрагменты сочинений и синглы Франца Шуберта, Дэйва Грола, Акопа Чапаряна и Джордано Тривелатто.
Цена билета на спектакль «На дне», который покажут 10 апреля, 6 и 24 мая 2025 года на Основной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге — от 500 до 8 000 рублей.