16 марта 2025 года в Зале Прокофьева в Мариинском театре в Санкт-Петербурге пройдет опера Рустама Сагдиева «Айога». В основе постановки режиссера Кристины Лариной лежит либретто Рустама Сагдиева, написанное по мотивам нанайского и русского фольклора. Музыкальный руководитель оперы «Айога» — Лариса Гергиева.
Ранним утром у жилища колдуньи собрались люди — каждый со своей просьбой. Но Айога, красоту которой все воспевали, лишь смеялась над наивностью соседей. Оскорбленная колдунья произнесла зловещее пророчество в адрес высокомерной девочки.
Айога продолжала вести себя вызывающе и дома, за что была наказана, но в гневе накричала на родных и убежала из дома. Остановившись, Айога поняла, что на бегу превратилась в гусыню. Уже стемнело, и начал падать первый снег. Новоявленная птица прибилась к другим. И тут появился Лебедь, который позвал всех собираться в теплые края.
Айоге нужно было найти свою стаю. Она была поражена красотой этой величественной птицы и попросилась в лебединую стаю. Но девушку встретили с таким же высокомерием, с каким она когда-то обращалась к соседям. Вскоре Айоге узнала от мудрой Совы, что ей нужно улетать на юг и забыть о возвращении человеческого облика. В отчаянии Айога начала раскаиваться в своих дурных поступках, словах и незаметно для себя снова стала человеком.
Опера завершается гимном красоте и доброте. В постановке задействованы солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.
Цена билета на оперу «Айога», которая пройдет 16 марта 2025 года в Зале Прокофьева Мариинского театра в Санкт-Петербурге — от 1 000 до 1 200 рублей.