20 и 21 марта 2025 года на Основной сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге пройдет балет «Кармен». Театралов Северной столицы ждет новая трактовка знакомого сюжета с оригинальной хореографией.
В балете «Кармен» ярко и несколько необычно раскрыты характеры ключевых персонажей. Хозе — не просто ревнивец, а сомневающийся человек, который разрывается между чувствами и долгом. Тореадор, холодный роковой красавец, выходит за рамки простого мужского обаяния. Он знает цену победам и поражениями, в его душе прорастает сочувствие. А красавица Кармен не может избавиться от фатального страха одиночества. Она пытается спастись верой и красотой, но привлекаемые ее великолепием мужчины только усугубляют движимый роком ход жизни героини.
Одноактный балет-фреска поставлен Санкт-Петербургской балетной компании «Сен-Мишель». Хореограф-постановщик Михаил Венщиков постарался избежать штампов, что утвердились за почти 200 лет в различных сценических трактовках.
В новой версии истории драматически окрашенные танцевальные партии главных героев эффектно сменяются выразительными ансамблевыми сценами. Особого внимания заслуживает и сценическое оформление балета — над художественной концепцией работал народный художник России Вячеслав Окунев. Образы, созданные на сцене, пробуждают зыбкие видения старой Испании. А творения Жоржа Бизе — не только знаменитая опера, но и симфонические, камерные произведения — привносят богатую палитру образов и смыслов в театральную постановку.
Цена билетов на балет «Кармен», который пройдет 20 и 21 марта 2025 года на Основной сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге – от 1 750 до 4 000 рублей.