Звуковое шоу «Поющие мосты»

6+ Звуковое шоу «Поющие мосты» Звуковое шоу «Поющие мосты». Фото: Артем Килькин
Дата
2024 - 2024
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

В 2024 году в Санкт-Петербурге должно пройти шоу «Поющие мосты». По традиции разводится Дворцовый мост. Это одно из самых манящих и увлекательных событий, ради которого в город съезжаются гости из разных уголков земного шара. Начиная с мая месяца, один из центральных мостов города — Дворцовый — разводят под классическую музыку. Впервые это сделали в 2016 году. Светомузыкальное шоу так понравилось собравшимся, что решили его проводить каждый год и закрепили за ним название «Поющие мосты». Посетило его тогда, кстати, более 2 миллионов человек. Поэтому оно вполне заслуженно вошло в топ самых значимых и интересных событий Северной столицы. О том, будет ли проводится оу в 2024 году — пока не известно. Ниже описание прошлогодних событий.

Программа

В 2023 году весь сезон навигации насладиться зрелищем можно было каждую неделю в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Разводили мосты будут под произведения Чайковского, Римского-Корсакова и Прокофьева. Цикл разводки занимал 5 минут и начинался в 01:10.

В период с 13 по 15 октября на шоу прозвучат следующие произведения:

  • Глазунов — Фанфары из балета «Раймонда»
  • Лядов — Полонез до мажор «Памяти Пушкина»
  • Глазунов — Танец арабских мальчиков из балета «Раймонда»
  • Бородин — Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
  • Чайковский — Вальс из балета «Лебединое озеро»
  • Мусоргский — «Ночь на Лысой горе»
  • Шостакович — Романс из музыки к к/ф «Овод»
  • Грибоедов — Вальс ля бемоль мажор
  • Аренский — Вальс из Сюиты №3
  • Прокофьев — Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»
  • Глиэр — «Гимн великому городу»

Интересно, что в 2020 году Дворцовый мост развели под музыку Виктора Цоя ко дню памяти музыканта, а на пролете моста показали лазерную проекцию — портрет лидера группы «Кино».

Где посмотреть

Шоу проходит под открытым небом. Организаторы отмечают, что наблюдать шоу можно не только с набережной. Прекрасный вид открывается и с Невы, если попасть на специальную экскурсию на развод мостов на теплоходе или на катере.

Билеты и цены

Посмотреть на шоу «Поющие мосты», которое проходило в Санкт-Петербурге в ночь с 13 на 14 и с 14 на 15 октября 2023 года, можно было совершенно бесплатно.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Шоу саундтреков «Игра престолов. Imperial Orchestra» Шоу саундтреков «Игра престолов. Imperial Orchestra» Декабрь 2024 - Март 2025
Шоу «Illusio. Повелитель грез» Шоу «Illusio. Повелитель грез» Февраль - Март 2025
Балет на льду «Щелкунчик» Балет на льду «Щелкунчик» Февраль - Март 2025 Елагин остров
Шоу «Феерия Буфф» Шоу «Феерия Буфф» Февраль - Апрель 2025
Шоу «Тайны ледяной планеты» Шоу «Тайны ледяной планеты» Март - Апрель 2025
Концерт PINK FLOYD SHOW Концерт PINK FLOYD SHOW 6 марта 2025, 20:00 Клуб «А2»