Первые апрельские выходные в Санкт-Петербурге порадуют устойчивой плюсовой температурой и богатой культурной программой. В ближайший уикенд в городе пройдут ярмарки, концерты и фестивали, Ленинградский зоопарк отметит День птиц, в музеях откроются новые выставки, театры и кинотеатры покажут премьеры. Мы собрали лучшие события, куда сходить на выходные в Санкт-Петербурге 3 и 4 апреля 2021 года.
Супергеройский российский фильм режиссера Олега Трофима, основанный на серии одноименных комиксов. «Майор Гром» — питерский неподкупный полицейский, который мастерски ловит бандитов в антураже исторического центра города. В главной роли артист Александринки Тихон Жизневский. Его подругу-журналистку сыграла Любовь Аксенова.
Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» пройдет в Санкт-Петербурге на двух площадках — киноцентр Дом кино и Открытая киностудия Лендок. Конкретно в выходные можно увидеть 7 картин, событие продлится до 10 апреля.
Дом Кино, Караванная ул., 12
Открытая киностудия Лендок, наб. Крюкова канала, 12
Выставка хендмейд-изделий развернется в эти выходные на Васильевском острове: ручное творчество, ювелирное мастерство, наряды и подарки. Более тысячи неповторимых изделий из разных регионов России. У посетителей ярмарки будет редкая возможность приобрести авторские штучки напрямую у мастеров. В изобилии будут представлены украшения из драгоценных камней, предметы декора, дизайнерские вещи, посуда и керамика, игрушки, часы, шкатулки и многое другое. Взрослые и дети смогут принять участие в увлекательных мастер-классах по росписи стекла, дерева и глины, по созданию украшения из натуральных камней.
Премьерная постановка в Большом театре кукол — спектакль «Сюзанна» осуществлена режиссером Ириной Криворуковой по пьесе норвежского драматурга Юна Фоссе. Современный писатель задался в своей пьесе вопросом каким был человеком классик Генрик Ибсен. И показал его через призму отношений с женой Анной. В спектакле о женской душе принимают участие актрисы Лидия Клирикова, Анна Сомкина, Анна Левина и Дарья Клименко. Постановка рассчитана на зрителей старше 16 лет.
На сцене Михайловского театра покажут знаменитый балет по трагедии Уильяма Шекспира на музыку Сергея Прокофьева. Либретто создал сам постановщик спектакля Начо Дуато. Испанский танцовщик и хореограф сделал так, что в его балете герои живут на одном дыхании и умирают без натуги. Всем правит красота, элегантность, гармония и вкус. Следуя за музыкой, он наполнил танцем каждый эпизод. Лирические сцены перемежаются со стычками враждующих кланов и картинами уличных праздников в духе комедии дель арте. Возрастное ограничение 12+
Автор многочисленных хитов Михаила Боярского, Николая Караченцова, Андрея Миронова, Эдиты Пьехи и Людмилы Гурченко Анатолий Кальварский даст концерт во Дворце искусств, бывшем ДК им. Горького. Композитор и пианист отметит на сцене свой 87-й день рождения. Маэстро порадует любителей джаза своей импровизацией за роялем вместе с симфоническим оркестром Ленинградской области под управлением Михаила Голикова. В концерте также примут участие специальные гости, среди которых будут Давид Голощекин и Сергей Рогожин.
Музей уличного искусства открывает новую выставку «Убежище.Welcome to the paradise». В программе все необходимое для побега от реальности. Перформанс «Баня на колесах — это выгодно!», перформанс «Mercede$ Art Car», перфотачка и «Перформск: Вернисажный трип», лекция «Основы киберведьмовства», объект «Алтарь» и нойз-сет изо льда, диджей-сеты: diana lapina, shmon, nikita azel. Сопровождение от рюмочной «Свободная».
В залах Санкт-Петербургского Союза художников последнюю неделю можно увидеть отчетную выставку всех без исключения творческих секций «Весна-2021». В экспозиции представлены произведения авторов монументального, декоративно-прикладного искусства, иконописи, реставрации, керамики, скульптуры, плаката, сценографии и театрального костюма.
Все, кто придет 4 апреля 2021 года в Ленинградский зоопарк узнают, сколько видов птиц обитают на планете Земля и зачем им нужны перья. Как человечество изображало пернатых в разные исторические периоды и почему люди не летают как птицы. Расписание:
12:00-16:00 — Познавательная площадка «Пернатая палитра» (павильон «Экзотариум», 1 этаж)
12:00-16:00 — Исследовательский квест «Взмахнув крылом…» (павильон «Экзотариум», 1 этаж)
13:00 — Экскурсия «Весенние заботы птиц» (сбор группы у карты напротив центрального входа)
14:30 — Лекция «Парад птиц» (зал лектория)
14:30 — Показательное кормление черных грифов (вольер «Хищные птицы», напротив павильона «Жирафы»)