Фестиваль «Лики современного пианизма»

6+ Фестиваль «Лики современного пианизма» Мира Евтич. Фото Наташи Разиной (2021) © Мариинский театр
Дата
20 декабря - 31 декабря 2024
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 20 по 31 декабря 2024 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге состоится фестиваль «Лики современного пианизма». Международное мероприятие для ценителей фортепианной музыки в Северной столице организуется в девятнадцатый раз.

Программа

В рамках фестиваля «Лики современного пианизма» в Санкт-Петербурге пройдет 14 камерных и симфонических концертов. Среди участников 2024 года такие ведущие музыканты современности, как Денис Мацуев и Мира Евтич, Сергей Давыдченко, Борис Березовский и еще 10 известных пианистов.

Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра. Фото: Александра Шапунова © Мариинский театр

Откроет фестиваль концерт 20 декабря в зале Мариинского театра. Для публики города на Неве прозвучат фортепианные сонаты Прокофьева в исполнении молодых артистов. На сцену в этот вечер выйдут Эвелина Скрипачева, Елизавета Украинская, Дмитрий Феденко, Виталий Петров, Даниил Свидлер и Сергей Давыдченко.

Днем 21 декабря музыканты исполнят Второй концерт для фортепиано с оркестром Бартока и Вариации на тему детской песенки Донаньи. Среди исполнителей солисты и Симфонический оркестр Мариинского театра.

23 декабря анонсирован концерт памяти пианиста и педагога Льва Власенко. В программе Восьмой концерт для фортепиано с оркестром Моцарта и Первый концерт для фортепиано с оркестром Мендельсона.

Борис Березовский, Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра. Фото: Наташи Разиной (2021) © Мариинский театр

Подробнее с расписанием фестиваля можно ознакомиться на сайте организаторов. На предстоящих концертах должны прозвучать легендарные композиции Листа, Штрауса, Прокофьева и Рахманинова.

Завершатся «Лики современного пианизма» 31 декабря концертом Сергея Давыдченко.

Билеты и цены

Цена билета на концерты фестиваля «Лики современного пианизма», который будет проходить с 20 по 31 декабря 2024 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, от 2 000 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Фолк-фестиваль «День Святого Патрика в Санкт-Петербурге» Фолк-фестиваль «День Святого Патрика в Санкт-Петербурге» 15 марта 2025, 17:00 Aurora Concert Hall
Фестиваль Datamosh Фестиваль Datamosh 15-16 марта 2025
Фестиваль «Фейерверк звука» Фестиваль «Фейерверк звука» 16 марта 2025, 19:00
Фестиваль «Триумф джаза» Фестиваль «Триумф джаза» 17 марта 2025, 19:00 БКЗ «Октябрьский»
Фестиваль "Вифлеемская звезда" Фестиваль "Вифлеемская звезда" Март - Апрель 2025
Фестиваль Монсеррат Кабалье Фестиваль Монсеррат Кабалье 28 марта 2025, 19:00 БКЗ «Октябрьский»