26 апреля 2025 года в центральном атриуме ТРК «Лето» в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль Double Cup. Публику ждут соревнования по чир спорту среди перформанс дисциплин.
На фестивале Double Cup в Санкт-Петербурге команды-участницы соревнований представят лучшие танцевальные номера в стилях джаз, хип-хоп и фристайл, демонстрируя мастерство зрителям. Событие объединит спортсменов разных возрастов – от самых юных талантов до опытных команд, готовых удивлять и вдохновлять.
Чир спорт имеет богатую историю. Еще в Великобритании 1860-х годов студенты начали поддерживать свои команды. А в 1889 году в США стали использовать организованную поддержку для футбольной команды. Изначально это было преимущественно мужское занятие, но в 1940-х годах, в связи с войной, в чирлидинг пришли женщины. Постепенно формировались правила, разрабатывались новые элементы, и в 1978 году состоялась первая телевизионная трансляция чемпионата, что значительно повысило популярность направления.
В России чир спорт начал развиваться в 1995 году, а с 2007 года был официально признан видом спорта. В 2022 году МОК признал «чир спорт» Олимпийским видом спорта. В него входят элементы гимнастики, акробатики, танцев и аэробики.
Чир-перформанс, представленный на фестивале в Северной столице, включает в себя индивидуальные или групповые выступления, основанные на танцевальных движениях и акробатических элементах.
Вход на фестиваль Double Cup, который пройдет 26 апреля 2025 года в ТРК «Лето» в Санкт-Петербурге, свободный.