С 24 апреля по 30 мая 2025 года в Москве пройдет выставка «И мужество как знамя пронесли». Экспозицию, посвященную Дню Победы, представят в картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова.
Выставка представляет более 45 полотен Александра Шилова, посвящённых Великой Отечественной войне — одной из ключевых тем в творчестве художника. Через портреты ветеранов, разведчиков, контрразведчиков, тружеников тыла, священнослужителей и деятелей искусства Шилов рассказывает о героической и нелёгкой судьбе людей, которые выстояли в годы войны и принесли Победу. Его работы — это хроника военных лет, запечатлевшая мужество, благородство, отвагу и патриотизм героев.
Каждая картина — это не просто портрет, а история жизни, размышление о том, как война повлияла на судьбы людей и как они находили силы жить дальше в послевоенное время. Одно из знаковых полотен — «Это они защитили Родину!» (2013) — передаёт гордость за тех, кто стал символом стойкости и чести.
Цена билетов на выставку «И мужество как знамя пронесли» в Галерее Александра Шилова в Москве 24 апреля — 30 мая 2025 года от 120 до 300 рублей.