С 22 апреля по 9 ноября 2025 года в Третьяковской галерее в Москве пройдет выставка «1418 дней». Она приурочена к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Как рассказала генеральный директор учреждения Елена Проничева, экспозицию поделят на несколько блоков.
Концепцию можно определить как «выставку-переживание», цель которой — через произведения искусства передать не только хронику событий 1941–1945 годов, но и глубину человеческих эмоций той эпохи. Проект объединяет более 250 произведений, распределённых по пяти разделам: «Огненные версты войны», «Алтарь Победы», «Эхо прошедшей войны», «Лица Победы» и «Третьяковская галерея в годы Великой Отечественной войны». Каждый раскрывает свою грань военного времени — от хроники событий до отражения личных историй.
Отдельный блок будет посвящен истории возвращения в стены Третьяковской галереи. В годы войны экспонаты и сотрудников эвакуировали. В преддверии праздника галерея расскажет об этом этапе: сборах, месте эвакуации, самом процессе. Отметят героический подвиг работников галереи, который они совершили, сохранив культурное наследие страны.
Сейчас в фондах Третьяковская галерея хранится одна из самых крупных коллекций, посвященная Великой Отечественной войне. Проничева отметила, что в художественных произведениях можно увидеть как начало этих трагических событий, так и дни Победы. Эти работы войдут в основную экспозицию.
Экспозицию дополнит фото- и видеохроника, а также мультимедийный слой, который будет подкреплять историческими фактами.
Цена билетов на выставку «1418 дней. К 80-летию Великой Победы» в Третьяковской галерее в Москве 22 апреля — 9 ноября 2025 года от 200 до 400 рублей.