17 мая 2025 года в Москве пройдет ежегодная акция Ночь музеев. Во время этого события многие музеи продлевают часы работы и принимают посетителей даже после «закрытия». Мероприятия обычно проходят и в Третьяковской галерее. Однако о проведении мероприятия пока не сообщалось, ниже описаны прошлогодние события.
Выставки Москвы — раздел, который поможет сориентироваться в огромном мире московских музеев и выставочных площадок. Обозреватели Афиши-КП рекомендуют лучшие выставки недели.
Программа мероприятий и режим работы
В прошлом году Третьяковская галерея и Инженерный корпус в Лаврушинском переулке, а также малые музеи (музей Виктора Васнецова, музей Аполлинария Васнецова, музей Павла и Сергея Третьяковых) в работали до 21:00. Вход до 20:30.
В 18:00 состоялся мастер-класс «К.С. Малевич. Супрематизм, этнография, современность». Гости создали аппликацию по мотивам картин художника, увидят этнографические линовские костюмы, а также послушали народные мотивы.
В 19:00 всех приглашали в путешествие по академической музыке ХХ века. Композитор Ярослав Тимофеев подготовил программу из четырех концертов, посвященных мелодиям 20–30-х, 40–50-х, 60–70-х и 80–90-х годов. Выступил также ансамбль солистов «Студия новой музыки» и Даниил Саямов.
В 21:30 началась экскурсия на жестовом языке «Русский авангард». Вход по регистрации.
Книжная гостиная Западного Крыла
- 18:00 – Лекция «Павел и Прасковья Корины. История любви». Юлия Кудрявцева рассказала о союзе двух художников, показала архивные фотографии и материалы.
- 19:30 – Встреча с издателем «Семейное дело, создающее повод для совместного семейного досуга сотен тысяч людей». Вадим и Дарья Мещеряковы побеседовали с гостями о том, как печатаются книги, что влияет на выбор темы и оформления, внутренней работе издательства.
- 20:30 – Концерт «На рубеже веков». Пианист Лев Чефанов исполнил произведения Брамса, Шопена, Скрябина, Баха, Рахманинова и других композиторов.
На все мероприятия нужна была предварительная регистрация.
Малые музеи
- 16:00 – Звуковая прогулка к Музею Павла и Сергея Третьяковых.
- 18:00 – Кураторские экскурсии по выставке «Дом, который не всегда был музеем» в Музее Павла и Сергея Третьяковых.
- 18:00 – Театральный перформанс «Гостиная художника. В кругу семьи» Игоря Витковского в музее художника Аполлинария Васнецова.
У нас в Telegram постоянно проходят розыгрыши билетов на самые интересные события в Москве — концерты, спектакли, фестивали, шоу и многое другое. Подписывайтесь и получайте бесплатные пригласительные!