Ночь музеев в музее-квартире Образцова

6+ Ночь музеев в музее-квартире Образцова Музей-театр Образцова. Фото: Денис Гришкин / АГН Москва
Дата
Май 2025
Тема события
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

17 мая 2025 года в Москве пройдет всероссийская акция Ночь музеев, цель которой — культурное просвещение жителей страны. Обычно к ней присоединяется и музей-квартира великого кукольника Сергея Образцова. Однако о проведении мероприятия пока не сообщалось, ниже описаны прошлогодние события.

Этот легендарный МХАТовский дом в Глинищевском переулке хорошо известен в театральной среде. Здесь жили многие знаменитые актеры — Леонид Леонидов, Василий Качалов, Иван Москвин и другие.  

Сергей Образцов, также поселившийся здесь, называл свое квартиру «маленькой Кунсткамерой». Многие годы он коллекционировал куклы из разных стран, ритуальные маски, народные игрушки, свистульки… Его собрание и сегодня считается самым большим в России. В квартире все сохранилось практически в том же виде, что было при хозяине. Музей был открыт в 2001 году, в честь 100-летия со дня рождения артиста, по инициативе его детей. 

Программа

В прошлом году в 13:00, 15:00 и 18:00 в музее прошла экскурсия «Из поколения в поколение. Семейные реликвии», которая познакомила с основателем театра кукол Образцова — Сергеем Владимировичем Образцовым и его семьей. Гостей ждали удивительные истории о традициях театров кукол Востока и Европы, знакомство с представлениями разных стран и их героями. Также здесь можно было увидеть народные игрушки, ритуальные маски и музыкальные автоматы, старинную мебель, полотна знаменитых мастеров.

Билеты и цены

Вход на Ночь музеев в музей-квартиру Образцова в Москве 18 мая 2024 года был свободный.

Как добраться

  • Место: Музей-квартира Сергея Образцова
  • Адрес: Глинищевский переулок, 5/7
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить