Спектакль «Земля Эльзы» от театра Сфера

16+ Спектакль «Земля Эльзы» от театра Сфера Спектакль «Земля Эльзы». Фото: предоставлено театром Сфера
Дата
22 марта - 1 апреля 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

22 марта и 1 апреля 2025 года в театре «Сфера» в Москве состоится спектакль «Земля Эльзы». В основу постановки легла пьеса Ярославы Пулинович.

Это трогательная история о настоящей любви и женском счастье. Главные герои – Василий (Вадим Борисов) и Эльза (Екатерина Ишимцева) встретились и полюбили друг друга, когда им обоим было уже за 70. Прожив свои жизни серо и безрадостно, они вдруг увидели, что мир вокруг – яркий и удивительный.

Спектакль «Земля Эльзы». Фото: предоставлено театром Сфера

Программа

Постановка «Земля Эльзы» затрагивает судьбу женщины, которая вышла из трудного прошлого. Она выросла в провинции в семье русских немцев, переживших ужасные события войны, репрессий и вынужденных переселений. После череды трагедий жизнь героини меняется, когда на ее пути появляется любовь, способная перевернуть все.

Режиссером спектакля выступает Иван Рубцов, выпускник ГИТИСа под руководством известного мастера Кончаловского. Театр пригласил его, поскольку он стал победителем первой лаборатории «Сферы», ориентированной на современную российскую драматургию и постановки молодых режиссеров. Эта лаборатория проводилась театром в сотрудничестве с ГИТИСом в летние месяцы 2021 года. Работы Ивана Рубцова и пьеса «Земля Эльзы» были выбраны среди 30 участников, что подтверждает высокий уровень и оригинальность его художественного видения.

Спектакль «Земля Эльзы». Фото: Маруся Гальцова

Пьесу Ярославы Пулинович на своих сценах ставили уже многие театры, но в «Сфере» ее показали под другим углом зрения. По словам режиссера Ивана Рубцова, он увидел в этом произведении историю «любовной революции, которая произошла в маленькой сибирской деревне», а не мелодраму.

Ивану, несмотря на юный возраст, удалось создать целостную постановку, в которой поднимаются сразу 2 вечные темы: «отцы и дети» и «любви все возрасты покорны», актуальные абсолютно для каждого зрителя в зале.

Спектакль получился искренним, трогательным и душевным. Нужную атмосферу в постановке создает колыбельная «Schlaf, Kindlein, schlaf», которая звучит в исполнении Екатерины Богдановой. Продолжительность спектакля – 2 часа 20 минут (с антрактом).

Билеты и цены

Цена билетов на спектакль «Земля Эльзы» от театра Сфера в Москве 22 марта, 1 апреля 2025 года от 1 000 до 5 000 рублей.

Как добраться

  • Место: Театр «Сфера»
  • Адрес: ул. Каретный Ряд, 3, стр. 3

Схема зала

Схема зала в театре «Сфера»
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Рыжий. Я всех любил. Без дураков» в Театре на Таганке Спектакль «Рыжий. Я всех любил. Без дураков» в Театре на Таганке Февраль - Апрель 2025 Театр на Таганке
Спектакль «Родинки» в РАМТ Спектакль «Родинки» в РАМТ Февраль - Апрель 2025 РАМТ
Спектакль «Дама с камелиями» в Театре на Трубной Спектакль «Дама с камелиями» в Театре на Трубной Март - Апрель 2025 Театр на Трубной
Спектакль «Яна нравится всем. Нет» в Театре Современной Драматургии Спектакль «Яна нравится всем. Нет» в Театре Современной Драматургии Март - Апрель 2025
Спектакль Без вины виноватые Спектакль Без вины виноватые Март - Апрель 2025
Спектакль NЮ «Там на небе звезды» Спектакль NЮ «Там на небе звезды» Март - Июль 2025