22-23, 28 февраля и 9, 21 марта на сцене театра Олега Табакова в Москве пройдет премьера спектакля «Позывной Тишина» в постановке Севастьяна Смышникова. Это монолог, который раскрывает сокровенные мысли человека наших дней. Автор пьесы – Олег Антонов. Начало в 19:00.
Создатели документальной драмы создавали текст пьесы на основе разговоров с настоящими участниками боевых действий в зоне СВО. На сцене будет представлен обобщенный образ воина. В основу сюжета лег рассказ Артема, бойца специальной военной операции с позывным Тишина. Особое внимание уделено его внутренним переживаниям. Всего несколько дней из жизни Артема наполнены тяжелыми и трагическими событиями: добровольное решение отправиться на спецоперацию, предательство близкого человека, бой и важный выбор — сдаться или продолжить борьбу. Артем не только выжил в бою — он совершил подвиг, а затем встретил в госпитале настоящую любовь, Катю. Когда, казалось бы, все самое страшное уже позади, герой вновь оказывается на поле боя — теперь уже с самим собой и с мрачной бездной, скрывающейся в глубинах души после пережитого. После этой исповеди у зрителя останется лишь один вопрос: «А я бы так смог?».
«В основе нашей пьесы лежат истории обычных людей. Сюжет постоянно балансирует между рассказами о военных действиях и воспоминаниями о семье, друзьях, любимых питомцах. Это придает пьесе особую глубину и сложность. Сегодня этот спектакль как никогда актуален, ведь он рассказывает о наших современниках» — говорит режиссер спектакля Севастьян Смышников.
В спектакле заняты: Арина Автушенко, Дмитрий Бродецкий, Максим Сачков, Севастьян Смышников, Егор Хохлов, Аркадий Киселев, Анастасия Тимушкова. Главную роль играет артист театра «Современник» — Николай Клямчук.
Цена билета на спектакль «Позывной Тишина» в театре Олега Табакова в Москве с 22 февраля по 21 марта 2025 года: от 1500 до 4500 рублей.