Выставка «Такие разные девочки, девушки, женщины» на Чистопрудном бульваре и в Екатерининском парке

0+ Выставка «Такие разные девочки, девушки, женщины» на Чистопрудном бульваре и в Екатерининском парке Выставка «Такие разные девочки, девушки, женщины». Фото: скрин с сайта mosarchive.mos.ru
Дата
6 марта - 4 апреля 2025
Тема события
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

До 4 апреля 2025 года в Москве пройдет выставка «Такие разные девочки, девушки, женщины». Экспозицию, посвященную Международному женскому дню, представят на Чистопрудном бульваре и в Екатерининском парке.

Программа

Выставка представляет собой коллекцию фотографий из фондов Главархива Москвы, охватывающую период с 1900-х по 1980-е годы. На снимках запечатлены женщины разных профессий, что позволяет проследить, как менялась их роль в обществе на протяжении десятилетий.

Самые ранние фотографии датируются 1900-ми годами. Многие из них посвящены семье Гнесиных. Например, на одном из снимков 1900 года изображена художница Елена Каменцева, близкая подруга семьи, за работой на пленэре. На другом фото, сделанном в 1908 году, запечатлена пианистка и педагог Ольга Гнесина в домашней обстановке.

Художница Елена Каменцева 1900 год. Фото: скрин с сайта mosarchive.mos.ru

Кадры советской эпохи раскрывают образы женщин, трудящихся в самых сложных и ответственных областях. На одном из снимков сотрудница аэропорта Внуково измеряет высоту облаков для обеспечения безопасности полетов. Другие фотографии показывают женщин, принимающих вызовы по радиосвязи для станции скорой помощи, готовящих авторские блюда, получающих поздравления с 8 Марта от учеников и наслаждающихся отдыхом в перерыве.

Фельдшер Круглова принимает по радиосвязи вызов диспетчера. Фотограф В. Вайсберга. Фото: скрин с сайта mosarchive.mos.ru

Билеты и цены

Вход на выставку «Такие разные девочки, девушки, женщины» на Чистопрудном бульваре и в Екатерининском парке в Москве в 2025 году свободный.

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
8 Марта на ВДНХ 8 Марта на ВДНХ 6-9 марта 2025 ВДНХ
8 марта на Останкинской телебашне 8 марта на Останкинской телебашне 6 марта 2025, 19:00
Концерт «О чем поют 8 марта» Концерт «О чем поют 8 марта» 6 марта 2025, 19:00 Концертный зал «Москва»
8 марта в Доме музыки 8 марта в Доме музыки 7-9 марта 2025 Дом Музыки
Концерт «Будьте счастливы всегда!» Концерт «Будьте счастливы всегда!» 7 марта 2025, 19:00 Кремль
Куда сходить 8 марта Куда сходить 8 марта 8 марта 2025