Масленичные гуляния стартовали в столице с 21 февраля, но пик событий приходится на эти выходные. На многих площадках организуют массовые гуляния, угощают блинами, водят хороводы и поют народные песни. Горожане также могут посетить тематические фестивали, концерты, спектакли и шоу. Рассказываем про гуляния на Масленицу в Москве 1 и 2 марта 2025 года.
Основные праздничные локации расположены в центре столицы, здесь постарались воссоздать традиционную атмосферу. Например, Манежная площадь декорирована под сказочный лес, рядом с которым уместился город мастеров. Тут бродят Василиса-прекрасная, Иван-Царевич и прочие обитатели Берендеева царства, они приглашают гостей к игре. Торговые ряды на Тверской площади оформлены в стиле масленичных гуляний, а зона у фонтана стала купеческой гостиной под открытым небом.
Всюду продают блины — различных форм, размеров, расцветок, с обычными и изысканными начинками. Скажем, есть десерты с крымской лавандой, сибирским груздем, муксуном (это такой вид рыбы), или каймаком — тюркским «сыро-творогом». Предлагают попробовать и множество других сытных домашних блюд. В течение дня на всех площадках проходят творческие мастер-классы, а на сценах показывают всевозможные постановки. Вот несколько центральных локаций:
Тверской бульвар, метро «Тверская»;
Площадка на Тверской площади, метро «Охотный ряд»;
Манежная площадь, метро «Охотный ряд»;
Переход от Манежной площади к площади Революции, метро «площадь Революции»;
Площадка «Московские сезоны» на площади Революции, метро «площадь Революции».
Гостей зовут на главную аллею парка. Здесь открыта уличная ярмарка с угощениями и большим самоваром с чаем. Скоморохи предлагают поиграть в уличные забавы, спеть частушки и поводить хороводы. В воскресенье в локации пройдет турнир по традиционным русским играм: забегам в мешках, перетягиванию каната, метанию валенка и другим увлекательным активностям. Всего семь заданий, за которые вручат специальные жетоны: их можно обменять на лакомства и другие сюрпризы.
Перед аркой Главного входа на ВДНХ установят сцену, а рядом разместится воздушно-акробатическая зона. 1 марта с 15:00 до 20:00 выступят проект Zventa Sventana от Тины Кузнецовой и Юрия Усачева (основателя группы «Гости из будущего»), коллективы Aina, Matanya, Ultan Kai, а также кавер-музыканты «Зори Бэнд», играющие на балалайках.
2 марта с 13:00 до 18:00 на сцену выйдет команда Петра Налича, ансамбль «Комонь», пост-этно-группа Aina и участники проекта «Поклад». Хедлайнером станет рэпер Антоха МС.
Парк «Сказка» приглашает всех желающих посетить рок-концерт и попробовать сочные блинчики (угощать обещают бесплатно) — нетривиальный формат, правда? В субботу будут мастер-классы по народным танцам, игровая программа со сказочными персонажами, а в конце дискотека с гигантскими надувными подушками. В воскресенье запланирована «Масленица НАШЕго Радио», где и выступят столичные рокеры. Будут интерактивы с гостями и розыгрыши призов.
Городская ферма приглашает не только пообщаться с животными, но и проводить зиму. В оба выходных пройдут мастер-классы, где научат плести русскую метлу, создавать куклы и украшения. Запланированы показательные гастрономические выступления фермеров, которые приготовят крем-мед и другие угощения. 1 марта в локации попробуют составить самую высокую стопку блинов, покажут яркое световое шоу и разыграют призы в викторине. 2 марта будет интерактив с гостями. Кульминация в 16:00 — иммерсивное представление с цветным дымом вместо традиционного сжигания чучела.
На территории усадьбы запланировано несколько мероприятий. 1 и 2 марта в 12:00 торжество пройдет в Музее крестьянского быта. С помощью игр и загадок гостей познакомят с традициями праздника, устроят мастер-класс по созданию куклы, а потом пригласят выпить чай с угощениями. Программа идет полтора часа, на нее нужно записаться заранее.
1 марта в 12:00 возле усадьбы будет «Арт-Масленица». Здесь можно увидеть, как горит самое большое чучело в стране. Из года в год музей-заповедник бьет собственные рекорды. Также выступит казачий хор, откроют ярмарку, пройдут гуляния и покажут спектакль. Билет: 500 — 750 рублей.
2 марта в 12:00 пройдут традиционные Масленичные гуляния. В игровой форме взрослым и детям расскажут и покажут традиции проводов зимы. Будут открыты столы для чаепитий, фотозона для памятных фото. Билет: 500 — 750 рублей.
Гостей соберут на Дворцовой площади Царицыно и близ нее. Тут организуют площадки для игр, проведут праздничное шествие (в 15:30 от Центральных ворот у метро «Царицыно» и от Оранжерейных ворот у метро «Орехово»), которое завершится гигантским хороводом. Со сцены будут петь фольклорные коллективы. С зимой распрощаются перформансом с арт-объектом художницы Марины Звягинцевой.
Ансамбль Надежды Бабкиной выступит с лучшими образцами масленичного фольклора в театре «Русская песня». Это полноценный музыкальный рассказ с прибаутками, плясками и объяснением традиций. Мероприятие состоится в концертном зале со зрительными местами, однако организаторы напутствуют: если захочется присоединиться к играм и танцам не сцене — мешать никто не будет, только приветствовать.
Помимо концертов фолк-коллективов из Москвы и Подмосковья на территории усадьбы состоятся тематические мастер-классы, исторические реконструкции, анимационные программы. Можно посетить костюмированную экскурсии по кухне с рассказом о старинных кулинарных рецептах.
Территория усадьбы поделена на зоны. В Барском лугу в оба выходных дня программа пройдет с 12:00 до 16:00. В конце сожгут чучело. Вход свободный. Также будет открыт усадебный парк, где проведут экскурсии, дадут концерты. Открыта территория с 12:00 до 17:00. Билет: 200 — 350 рублей.
Для гостей выступят фольклорные и эстрадные коллективы, веселые скоморохи позовут гостей в хороводы и потянут за собой в игры. В финале состоится традиционное сжигание чучела зимы. В течение дня можно посетить ярмарку народных промыслов и детские аттракционы. Также открыты для посещения все выставки и экспозиции усадьбы.
На сцене развернутся масленичные песни, пляски, игры и обряды, привезенные артистами ансамбля Дмитрия Покровского из многочисленных фольклорных экспедиций по России. Музыканты под руководством Марии Нефедовой в ненавязчивой поучительной форме реконструируют для ребятни древние традиции празднества, погружая их в атмосферу веселых гуляний.
В Измайловском Кремле вместе с героями русских сказок ребята смогут узнать обо всех традициях Масленицы, смастерить чучело, превратиться в добрых молодцев и красных девиц, поводить хороводы, поучаствовать в играх и народных забавах. Также запланированы мастер-классы по выпечке блинов и приготовлении других масленичных блюд по литературным рецептам.
Все знают о бразильских и венецианских карнавалах. Наша Масленица, по сути, тот же карнавал, имеющий свою историю, обряды и традиции. В семейном музее расскажут, чем эти праздники похожи и чем отличаются. Также состоится театрализованное интерактивное представление с играми, шутками, хороводами и карнавальным шествием.
В концертном зале «Измайлово» выступит Московский казачий хор. Коллектив существует всего 12 лет, но уже объездил полмира с концертами и много раз выступал на самых лучших площадках столицы. Репертуар у них задорный, удалой, но при этом глубоко идейный. Артисты исполнят народные песни и покажут зажигательные танцевальные номера.
В Музее пряника для всех желающих проведут экскурсию по своей экспозиции, а заодно развлекут на специальной программе. Детей и взрослых научат лепить традиционные масленичные пряники — тетерки, а также расписывать коврижки. Гостям расскажут обо всех обрядах торжества, угостят чаем. А на улице запланированы подвижные игры и хороводы.
Заслуженная артистка России и исполнительница народных песен Валентина Воронина приглашает на проводы зима. В программе частушки и душевные песни под баян, а также присказки и сказки, игры в ручеек и щепотка гастрономических секретов. На сцену также выйдут Заслуженный артист России Геннадий Шишлин, хранительница народных и коми-пермяцких песен Анастасия Ларцева и танцевальный ансамбль «Марусины забавы».
Мероприятие организует Московская усадьба Деда Мороза в Кузьминках. С весельем и размахом, с ароматом горячих блинов, шумными играми и задорными песнями детей и взрослых приглашают присоединиться к праздничной программе. Снеговички будут водить гостей по теремам и развлекать сюжетными играми.
В центральной части парка поставят шатры для мастер-классов, где обучат изготовлению куколок из соломы, подков и украшений, плетению кос и венков. Рядом испекут блины, причем любой желающий может вызваться встать за плиту, приготовить лепешки, затем съесть свои шедевры и угостить ими других. Кроме того, здесь будут выпекать ватрушки, пироги и делать каши в горшочках, прозвучит музыка и пройдут танцы.
Мероприятие «Кусковская Масленица» рассчитано для групп из 15-30 человек, его стоимость — от 10 500 до 21 000 рублей, то есть, 700 рублей с человека при условии, что количество участников будет максимальным. Первая часть программы включает в себя экскурсию по старинному дворцу Кусково, где расскажут о пышных празднествах XVIII века. Во второй части фольклорный ансамбль увлечет гостей в круговорот уличных забав. Будет перетягивание каната, желающих запишут в оркестр, где профессиональные певцы споют с новобранцами народные песни. Перфоманс длится около полутора часов, на него нужно записаться заранее.
У постановки по одноименной пьесе Александра Островского мало общего с Масленицей, одно название. Однако поход в театр — это хорошая идея для завершения масленичных выходных. В доме вдовы Кругловой на выданье дочь Агничка. На ее руку и сердце претендует богатый купец Ахов и его бедный племянник Ипполит. Интересно, что маменька ратует за второго зятя, а вот доча хочет стать купчихой. Фарсовая история о нравах прошлой эпохи, которая актуальна и по сей день.