18 идей, куда сходить на День студента в Москве с 22 по 26 января 2025 года: бесплатные катки, спортивные состязания и СтудФест

16+ 18 идей, куда сходить на День студента в Москве с 22 по 26 января 2025 года: бесплатные катки, спортивные состязания и СтудФест День студента. Фото: Дмитрий Ахмадуллин
Дата
22 января - 26 января 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

В 2025 году День студента (он же Татьянин день) в Москве традиционно будет праздноваться 25 января. Он отмечается в столице каждый год. Различные мероприятия проходят в ближайшие дни как в самих вузах, так и на культурных площадках Москвы – торжественные программы готовят парки, музеи – тематические выставки, клубы устраивают вечеринки. Итак, куда пойти на День студента в Москве с 22 по 26 января 2025 года.

Бесплатный вход в музей «АТОМ» для студентов и Татьян 

Свето-музыкальный макет ядерного реактора в музее «АТОМ». Фото: предоставлено организаторами

25 января в музее «АТОМ» на ВДНХ студентов ждёт не только бесплатный вход, но и насыщенная программа. 

Здесь пройдут мастер-классы, настольные игры, лекции с топовыми научными спикерами, музыкальная программа, которая расскажет о науке звука, dj-сеты и многое другое.

Помимо этого, в локации установят фотозону и фотобудку, где можно сделать памятные фото. Также посетителей ждут розыгрыши и призы. Программа официально стартует в 12:00 в холле на 1 этаже.

  • Где: Проспект мира 119, строение 19, Москва, музей «АТОМ» на ВДНХ
  • Когда: 25 января с 11:00 до 21:00
  • Вход: для студентов при предъявлении студенческого билета или карты ISIC – бесплатный; при предъявлении паспорта на кассе для Татьян вход также свободный. Стандартные входные билеты – от 300 рублей.  

Реклама. ООО «Избранное». ИНН 7701733721. erid: 2W5zFKAHLXz

День студента на коньках

Каток в Парке Горького. Фото: Евгения Гусева

Московские катки — отличный способ провести День студента. 25 января все причастные, то есть студенты очной формы и обладательницы имени Татьяна, могут бесплатно покататься на коньках в нескольких десятков парках столицы. Все, что нужно — предъявить студенческий билет и паспорт. Прокат коньков также будет бесплатным.

Помимо катания на льду, в парках Москвы студентов ждут экскурсии, выставки, интеллектуальные игры, спортивные состязания, различные марафоны и тренинги. 

  • ГДЕ: катки в парках Москвы
  • КОГДА: 25 января 2025
  • Вход свободный по студенческому билету.

Фестиваль «СтудФест»

Студенты на занятии. Фото: globallookpress

Традиционный фестиваль «Студфест» состоится на площадке «ВТБ Арена». Событие посвящено студенческому предпринимательству. Участникам предстоит пройти через несколько этапов отбора — от представления своей команды до защиты собственных бизнес-моделей. Коллектив с лучшими проектами получат приглашение на консультации в «Академию инноваторов», где смогут подготовиться к выходу на рынок. Самые увлекательные и перспективные идеи будут представлены на главной сцене события.

  • ГДЕ: ВТБ Арена, Ленинградский просп., 36, м. Петровский парк
  • КОГДА: 24 января 2025 в 15:00
  • Вход свободный, нужна предварительная регистрация.

Конкурс «Мисс и Мистер студенчество Москвы»

Большой гала-концерт финалистов конкурса «Мисс и Мистер студенчество Москвы» запланирован в концертном зале «Москва». В нем примут участие студенты 16 столичных вузов. В рамках события участники представят индивидуальные и общие номера перед жюри. В этом году тематика концерта отсылает зрителей к капсуле времени и отражает концепцию столицы России будущего.

  • ГДЕ: КЗ «Москва», просп. Андропова, 1, м. Маяковская
  • КОГДА: 22 января 2025 в 18:00
  • Вход свободный, нужна регистрация.

День студента в Музее Победы

Посетители экскурсии. Фото: предоставлено Музеем Победы

В Музее Победы пройдет празднование Дня студента. Все желающие смогут отправиться на экскурсию по уникальной экспозиции «Подвиг Народа» в 14:00 и «Битва за Москву. Первая победа!» в 16:00. В 14:10 в Зале Полководцев пройдет концерт Творческих коллективов Студенческой весны и Московских ВУЗов. А в 17:10 стартует традиционная «КВИЗстория», посвященная празднику. Любой желающий сможет проверить на викторине свои знания, смекалку и эрудицию.

  • ГДЕ: Музей Победы, площадь Победы, 3, м. Парк Победы
  • КОГДА: 25 января 2025 с 14:00
  • ЦЕНА: вход на концерт осуществляется по входным билетам в музей — 450 рублей. Участие в экскурсии и квизе бесплатное по предъявлению студенческого билета, нужна регистрация.

Интерактивная программа «Татьянин день»

Каток. Фото: Олег Укладов

Во всю отметят Татьянин день у Беловежского пруда (Сколковское шоссе, 8) и возле ротонды на бульваре Генерала Карбышева. Любой желающий сможет принять участие в забавных игры, эстафетах, творческих мастер-классах и разнообразных конкурсах, где есть возможность получить памятные подарки.

  • КОГДА: 25 января 2025 с 12:00 до 14:00
  • Вход свободный.

Молодежный кинофестиваль «Фундук»

Это последний день проведения фестиваля короткометражных фильмов, в котором участвуют молодые авторы, работающие в жанре художественного и документального кино, а также мультипликаторы. В «Москино Ангара» состоится церемония награждения победителей. Всего заявлено 17 номинаций, в том числе Гран-при «Фундука» и специальная «Премия культуры».

В рамках события пройдут две тематические лекции, где профессионалы своего дела поделятся опытом работы на этапе пре-продакшна, а также расскажут о дистрибуции и практическом выходе на глобальный рынок.

  • ГДЕ: «Москино Ангара», Чонгарский б-р, 7, м. Варшавская
  • КОГДА: 24 января 2025
  • Вход свободный, нужна предварительная регистрация.

Проект «Диалог с Героем»

Студенты слушают лекцию. Фото: globallookpress

Диалог с Героем — это открытая встреча с Героем России, где каждый участник в формате открытого диалога сможет задать интересующие вопросы, познакомиться с их историями и узнать больше о подвигах, которые они совершили и за которые получили высшую государственную награду. Аналогичная программа также пройдет в лофте молодежного сообщества «STOлица» и в некоторых вузах города.

  • ГДЕ: Пространство «Молодежь Москвы», Холодильный пер., 3, м. Тульская
  • КОГДА: 23 января 2025 в 14:00
  • Вход свободный, по предварительной регистрации.

Театрализованный концерт к Татьяниному дню

В честь Татьяниного дня музыканты и артисты вокальной студии «Бельканто» подготовили яркое творческое поздравление совместно с студией театра «Калейдоскоп» и камерным оперным театром «Гомер». В программе яркие музыкальные экспромты, стихи и театральные зарисовки.

  • ГДЕ: Культурный центр «Интеграция», ул. Лазо, 12., м. Перово
  • КОГДА: 24 января 2025 в 18:00
  • Вход свободный.

Состязание «Зачетная гонка»

Спортивное состязание для студентов. Фото: Валерий Звонарев

Лига Универов — ежегодное спортивное состязание для студентов московских вузов, где команды могут проявить себя в силе, ловкости и интеллекте. Первый отборочный этап даст старт новому сезону Лиги. Молодежь примет участие в активных, творческих и умственных испытаниях. Можно просто прийти, чтобы поддержать любимую команду.

  • ГДЕ: Легкоатлетический манеж НИУ МГСУ, Ярославское шоссе, 26, м. Ростокино
  • КОГДА: 24 января 2025 года с 15:00 до 19:00
  • Вход свободный, нужна регистрация.

Концерт «Музыкальная палитра в Татьянин день»

В театральной гостиной Дома Гоголя состоится концерт классической музыки, посвященный Дню российского студенчества и 270-летию МГУ. Прозвучат вокальные и инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов XIX-XXI веков: Доменико Скарлатти, Антонио Вивальди, Винченцо Беллини, Франца Шуберта, Фредерика Шопена, Петра Чайковского, Арама Хачатуряна, Евгения Дербенко, Александра Цыганкова и других.

  • ГДЕ: Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А, м. Арбатская
  • КОГДА: 24 января 2025 в 19:00
  • Вход свободный, нужна регистрация.

Татьянин день в музее обороны Москвы

Государственный музей обороны Москвы. Фото: Артур Новосильцев/АГН Москва

В музее обороны Москвы запланированы экскурсии, кинопоказ «Мультфронт» и мастер-класс «Звезда Героя». Гид проведет по выставкам «Великий подвиг защитников Москвы» и «Курсанты военных училищ в оборонительный период битвы за Москву», где расскажет о подвиге молодых ребят в октябре 1941 года.

  • ГДЕ: Музей обороны Москвы., ул. Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 3, м. Озерная
  • КОГДА: 25 января 2025 с 11:00 до 16:00
  • ЦЕНА: Вход по билетам в музей — 400 рублей.

Спектакль «Фарс в четырех стенах или история одного обмана»

В Ходынском парке покажут комедию о двух студентах, столкнувшихся с непростым выбором. После года неоплаченной аренды они оказываются на грани разоблачения. В отчаянной попытке выкрутиться ученики придумывают инсценировку смерти одного из них.

Появление псевдодрузей и неожиданные признания раскрывают истинные отношения героев. В итоге, когда все кажется потерянным, неожиданная сила любви и дружбы находит выход из самой безвыходной ситуации.

  • ГДЕ: Парк «Ходынское поле», Ходынский бульвар, 10б, м. ЦСКА
  • КОГДА: 25 января 2025 в 17:00
  • Вход свободный.

День студента на ВДНХ

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ. Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Специально к празднику павильон «Макет Москвы» на ВДНХ подготовил экскурсионную программу «Москва глазами студентов», где расскажут о значимых образовательных учреждениях города, а также тематическую викторину с призами. Традиционно всех посетителей выставки в этот день будут ждать светотехнические представления, что проходят каждые полчаса.

  • ГДЕ: Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ, проспект Мира, 119, м. ВДНХ
  • КОГДА: 25 января 2025 с 11:00 до 20:00
  • Вход свободный.

Ретро-бал «Стиляги»

День студента. Фото: Ахмадуллин Дмитрий

В парке «Ангарские пруды» состоится бал в стиле фильма «Стиляги». Посетители смогут потанцевать под музыкальные композиции в исполнении духового квартета и кавер-группы. Лучшие танцоры получат звания короля и королевы вечера. В то же время костюмированные мероприятия пройдут в парках Дружбы, «Дубки» и саду «Эрмитаж».

  • ГДЕ: Парк «Ангарские пруды», м. Яхромская
  • КОГДА: 25 января 2025 года 19:00
  • Вход свободный.

День студента в усадьбе Кусково

Усадьба «Кусково». Фото: Александр Авилов/АГН Москва

25 января в музее-усадьбе Кусково будет организован бесплатный вход для всех студентов. Билеты можно оформить в день посещения в кассе музея при предъявлении действующего студенческого документа или справки из вуза. А 26 января в 12:00 в Портретной галерее пройдет лекция «Татьянин день», где расскажут об истории возникновения и традициях главного праздника российского студенчества.

  • ГДЕ: Усадьба Кусково, ул. Юности, 2, м. Новогиреево
  • КОГДА: 25 и 26 января 2025 года
  • Вход свободный, на лекцию нужна регистрация.

Кинопоказы в парке «Северное Тушино»

Кадр из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России»

В честь Татьяниного дня будут организованы просмотры кинолент из золотой коллекции студии «Мосфильм». В демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» покажут картины «Одиноким предоставляется общежитие» и «Невероятные приключения итальянцев в России».

  • Где: Парк «Северное Тушино», ул. Свободы, 52, м. Сходненская
  • Когда: 25 января 2025 в 14:15 и 16:15
  • Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

День Студента в Московском зоопарке

Зоопарк. Фото: Алексей Булатов

Московский зоопарк приглашает на традиционное интеллектуальное соревнование — «Унизверский квест». Проверить свои знания по биологии и зоогеографии смогут и учащиеся ВУЗов, и те, кто уже закончил обучение, а также те, кто только готовится к поступлению. Преподаватели также могут стать участниками команд.

  • ГДЕ: Московский зоопарк, Большая Грузинская ул., 1, м. Баррикадная
  • КОГДА: 25 января 2025 в 13:00
  • ЦЕНА: Вход по билету в зоопарк — 750 — 1500 рублей.
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Китайский Новый год в Аптекарском огороде Китайский Новый год в Аптекарском огороде Январь - Март 2025 Аптекарский огород
Масленица в Муранове Масленица в Муранове Февраль - Март 2025
Масленица в Измайловском Кремле Масленица в Измайловском Кремле Февраль - Март 2025 Кремль в Измайлово
Масленица в парке Фили Масленица в парке Фили Февраль - Март 2025 Парк Фили
Масленица в Кусково Масленица в Кусково Февраль - Март 2025 Усадьба Кусково