8 февраля 2025 года в Москве традиционно отметят День российской науки. Дарвиновский музей приглашает на специальную программу, приуроченную к годовщине основания Российской Академии Наук и посвященную самому известному «российскому динозавру» амурозавру, чья фигура 10 лет назад украсила Палеопарк площадки.
Гостям предлагается начать свой визит в музей с признания в любви динозаврам, поучаствовав во флешмобе «Я люблю амурозавра». Это вымершее животное стало первым обитателем Палеопарка — просветительского проекта под открытым небом с реконструкциями исчезнувших гигантов прошлого — и негласным покровителем всех влюбленных в динозавров.
С 10:30 до 15:30 пройдет два мастер-класса — «Макаронозавр», где предстоит «смастерить» своего динозавра из ракушек и спагетти, и «Живые картинки». На нем специалисты расскажут, как своими руками изготовить дино-игрушку по технологии XIX века.
В 11:00 и в 13:00 состоится экскурсия «В мире древних животных», на которой расскажут всю правду об обитателях исчезнувших миров. На экспозиции можно пройти семейный квест «Динозавры и их родня», перевоплотившись в одного из героев праздника с помощью Диномакияжа.
Поклонникам доисторических миров также понравится интерактивный комплекс «Пройди путем эволюции», игры «Следы былых биосфер» и «Состязание динозавров», а также пазлы с древними животными на «Диноигротеке».
В 14:00 стартует лекция «Необыкновенные приключения динозавров в России» от палеонтолога и известного популяризатора науки Ярослава Попова.
Цена билетов в Дарвиновском музее в Москве в 2025 году — от 250 до 500 рублей. Участие в мастер-классах платное — от 50 до 100 рублей.