23 февраля 2025 года Московский Дом Музыки устроит праздничные концерты, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Кроме того, пройдет несколько нетематических мероприятий, которые также можно посетить детям и взрослым.
Театрализованный игровой концерт — один из первых настоящих уроков музыки для детей. Клоун Рон Клаксон расскажет занятные истории про музыкальные инструменты, сопровождая свой рассказ прекрасной музыкой в исполнении симфонического оркестра. Все зрители будут вовлечены в большую познавательную игру.
Постановка перенесет взрослых и детей в мир легендарного романа Роберта Стивенсона. Зрители смогут насладиться глобальными декорациями, аутентичными костюмами, каскадерскими трюками, постановочными боями, живым вокалом, яркими музыкальными номерами, зажигательными танцами и талантливыми актерами. Все это сделает увлекательное морское путешествие юнги Джима незабываемым.
Актриса театра и кино Светлана Летуновская расскажет музыкальную историю о рыцарских турнирах в сопровождении песочной анимации и шедевров таких известных композиторов, как Моцарт, Гендель, Боккерини и Егорова. За музыку будут отвечать академический хор и симфонический оркестр оперного класса Московского областного музыкального колледжа Скрябина, а также Павел Лукоянов, который сыграет на гуслях.
Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова — единственное в стране среднее учебное заведение такого профиля. Его воспитанники хранят и преумножают славные традиции военных музыкантов.
Начиная с 1940 года, все парады на Красной площади открывает рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. Суворовцы-музыканты принимают участие во всех знаковых международных мероприятиях страны, а также ведут активную концертную деятельность. Этим вечером в исполнении оркестра прозвучали военные марши и обработки народных песен, популярная классика, джазовые и эстрадные композиции.
Этот коллектив в особом представлении не нуждается. Ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил России один из ее ведущих творческих коллективов российской армии. В праздничный концерт «В День Защитника Отечества» музыканты представили большую разнообразную программу. В нее вошло лучшее из репертуара ансамбля: любимые русские народные, военные и советские песни, популярная классика, а также зажигательные хореографические номера.
Всего же в репертуаре ансамбля – около 800 произведений разных жанров. Он был создан в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны и только за первый свой концертный сезон 1942-1943 годов провел свыше 500 концертов. Сегодня коллектив покорил многие страны мира, выступает не только в лучших концертных залах, но и в отдаленных гарнизонах. Руководит ансамблем заслуженный артист РФ, профессор Владимир Геннадьевич Иванов.