28 августа 2021 года в Москве пройдет традиционная акция Ночь кино. Это настоящий праздник кинематографа во всех его проявлениях. В этом году он состоится уже в шестой раз. Акция пройдет на десятках разных площадок, главная из которых — кинотеатр «Художественный».
Корреспонденты КП Алиса ТИТКО и Анастасия ЗЫРЯНОВА собрали самые интересные события Ночи кино в Москве 2021, на которых точно стоит побывать.
ВАЖНО!
Но на некоторых площадках любителей кино начнут радовать уже 27 августа 2021 года. Так как эти показы непосредственно к акции не относятся, какие-то из них могут быть платными.
27 августа посетителей ждут кинопоказы и концерт. В 11.00 в Зале Конев покажут документальный фильм «Ветеран» молодого режиссера Елизаветы Берновой.
— В съемках приняли участие семь ветеранов Великой Отечественной войны. После показа фильма зрители смогут встретиться с создателями фильма и задать им вопросы, — рассказали в пресс-службе Музея Победы.
В Зале Полководцев в 12.00 состоится концерт участников Патриотического фестиваля детского творчества «Журавли Победы». Выступит детская хоровая студия «Преображение». Дети исполнят хиты советских кинофильмов «Моя Россия», «Алеша», «Марш веселых ребят» и другие.
Еще один советский фильм покажут в 15.00 — «Летят журавли». Лента 1957 года повествует о трагической истории двух влюбленных, которых разлучила война. Главное роли сыграли Татьяна Самойлова и Алексей Баталов.
— Это единственный советский фильм, ставший победителем Каннского кинофестиваля, — напомнили в музее.
В летнем кинотеатре Garage Screen пройдут показы фильмов Вонга Карвая: в 20.00 — «Счастливы вместе», а в 22.40 — фильм «2046».
— А уже 28 августа мы покажем киноэссе «К Луне». В работу среди прочего включены фрагменты из советских фильмов, в том числе знаменитая ночь в Отрадном из экранизации «Войны и мира». Вход свободный по предварительной регистрации.
На ВДНХ продолжается серия бесплатных показов в Летнем кинотеатре. Зрители могут посмотреть мультфильмы, а также зарубежное и российское кино. Все показы бесплатные, но нужна регистрация.
27 августа, в 18.00 здесь покажут мультики от «Союзмультфильм». В 21.00 — фильм «Гнездо».
Какие фильмы покажут в ближайшее время: «Джон Уик 3», «Зеленая книга», «Достать ножи», «Еще по одной», «Стрельцов», «Рыцари справедливости», «Серебряные коньки» и другие. В кинотеатре есть пледы и подушки, на случай дождя над кинотеатром есть тент.
В рамках Ночи кино в Доме кино на ВДНХ, в том числе покажут картину «Огонь» с Константином Хабенским в главной роли.
В Музее кино на ВДНХ 28 августа откроется выставка «Вертикаль», посвященная режиссеру Станиславу Говорухину. Она воспроизводит элементы мастерской художника, дома, где он жил и работал.
— Дополнят портрет Станислава Сергеевича рассказы его друзей и соратников, которые будут транслироваться в экспозиции: режиссера Сергея Соловьева, актеров Сергея Никоненко и Тамары Акуловой, певца и композитора Александра Розенбаума, художника Александра Шилова, — рассказали в пресс-службе Музея кино на ВДНХ.
На выставке экспонируется более 300 предметов, в том числе обломок вертолета, который потерпел крушение во время съемок фильма Говорухина «Белый взрыв».
Акцию откроет киноконцерт «Сила кино». На экране кинотеатра «Художественный» покажут яркие музыкальные фрагменты советского и российского кино. Концерт будет разделен на три части: кинематограф 1920–1930-х годов представят джазовыми композициями и песнями из первых музыкальных комедий; фильмы 1940-х годов — военными песнями, которые уже давно стали народными. А в части, посвященной послевоенному периоду, прозвучат песни из любимых советских фильмов.
Ночь кино — это еще и хорошая возможность посмотреть свежие сериалы. Конечно, это можно сделать и дома, лежа в кровати, но перед большим экраном в прекрасной компании все-таки приятнее.
Российский сериал в жанре мистической фантастики, снятый по одноименному роману Алексея Иванова. Сюжет разворачивается в 1980 году. Пока вся страна следит за Олимпиадой, в пионерском лагере «Буревестник» происходят странные события. Каждую ночь пропадают дети. Потом они возвращаются, но уже не такими, как раньше. Вожатые, увлеченные летней свободой, не замечают ничего вокруг себя, а руководители лагеря делают вид, что все хорошо. Разбираться в происходящем приходится мальчику Валерке и вожатому Игорю. В первую очередь, им надо понять, остался ли в лагере хоть кто-то, кому можно доверять.
После просмотра состоится обсуждение сериала с кинокритиком.
Создатели попытались раскрыть одну из главных загадок XX века. Это всемирно известная история гибели советских туристов, которые отправились в поход на Северный Урал в феврале 1959 года. Майор КГБ Олег Костин расследует страшную трагедию и пробует докопаться до правды.
Закрученный детективный сюжет сериала строится на самых популярных и неожиданных версиях случившегося.
Ночь кино — это не только показ фильмов и сериалов, но и прекрасный шанс побывать в местах, где это кино творится.
«Художественный» — один из старейших кинотеатров не только России, но и мира. Он был открыт в 1909 году. На экскурсии гости узнают об архитектуре и сохранившемся декоре здания, увидят оригинальные потолочные балки 1912 года. А также познакомятся с историей кинотеатра, его реставрацией и, конечно же, прогуляются по исторической лестнице.