Рецензия на фильм «Батя-2. Дед» (2025): Евгений Цыганов оборачивается глубоким стариком

Рецензия на фильм «Батя-2. Дед» (2025): Евгений Цыганов оборачивается глубоким стариком Кадр из фильма «Батя 2. Дед» (2025)

3 апреля 2025 года в прокат выходит фильм «Батя-2. Дед». Это продолжение успешной комедии четырехлетней давности, во всех отношениях превзошедшее оригинал. Кинообозреватель КП Денис Корсаков посмотреть ленту и поделился впечатлениями в своей рецензии.

Трейлер к фильму «Батя 2. Дед» (2025)

Сюжет

Я помню скромную премьеру первого «Бати» в кинотеатре «Иллюзион». Был февраль 2021 года, продюсер Гавриил Гордеев рассказывал, что фильм шел к экрану много лет, изначально планировался как сериал, потом неожиданно вырос в полный метр. Потом на экране началась история о близящемся к 40-летию Максиме (стэндапер Стас Старовойтов), обычном москвиче, который вместе с женой (Надежда Михалкова) воспитывает своих детей в комфорте и достатке, и при этом постоянно вспоминает, как его самого в начале 90-х в нищем провинциальном городке воспитывал отец (Владимир Вдовиченков). Следовала масса коротких гэгов про суровое мужское воспитание: то Вдовиченков заставлял маленького сына целовать в лоб лежащую в гробу бабушку, то лечил от простуды, засовывая в нос дольки чеснока, то показывал на видео порнуху, чтобы не отвлекал от водки («Папа, там мультики закончились, и дядя с тетей голые!» — «А тебе не понравилось?» — «Понравилось». — «Ну так иди и смотри!») Но при этом, конечно, выяснялось, что суровый батя — все равно хороший и родной.

Трудно было представить, что этот фильм станет суперхитом. А он стал. И вот в конце марта 2025-го зал огромного кинотеатра «Октябрь» переполнен, и со сцены продюсер Тина Канделаки в долгой пламенной речи, чем-то напоминающей грузинский тост, заявляет, что «Батя-2. Дед» — именно то кино, которое необходимо выдвигать от России на «Оскар».

Теперь сюжет выглядит так. Максим разводится с женой. За день до подписания документов их сын-подросток срывается с места и исчезает. Вроде бы он сбежал в деревню к дедушке (то есть тому самому Вдовиченкову). Объединившись с супругой и ее новым хахалем, толстым комичным семейным психологом (Степан Девонин), Максим едет извлекать ребенка из отцовского дома. А по дороге активно вспоминает начало 90-х и собственное детство, которое проводил у своего 80-летнего дедушки в деревне. Дедушка за год до этого потерял бабушку и вместе с нею смысл жизни: мечтал о смерти, готовился к ней, проводя ночи в гробу, но, кажется, благодаря Максиму немного ожил. 

Плюсы и минусы фильма

Разумеется, главный аттракцион «Бати-2» — именно дед, которого играет Евгений Цыганов в невероятном возрастном пластическом гриме. И под какой лупой его ни рассматривай, — по жестам, походке, интонациям, взглядам это глубокий старик, и актер превращается в старика без малейших видимых усилий.

Конечно, отношения Максима с дедушкой — такая же серия коротких гэгов, за какую народ полюбил первого «Батю».

Кадр из фильма «Батя 2. Дед» (2025)

Дед открывает банку с тушенкой. Зовет внука: «Попробуй-ка!» Мальчик пробует, его тошнит. Дед: «Вот и я подумал — просроченная».

Дед порет внука ремнем. Вдруг в окне возникает сосед: «Слышь, яблоков никто не воровал, их на компот собрали!» Внук в слезах натягивает штаны, дед вздыхает: «А что ж ты там околачивался?»

Кадр из фильма «Батя 2. Дед» (2025)

Телевизор вытащен в огород, по нему вещает Кашпировский. Внук стоит на стуле, держа антенну в руках, чтобы лучше ловился сигнал. Дед говорит что-то вроде «Держи-держи, чтобы картошечка лучше выросла!»

Перепутать Кашпировского с Чумаком (который как раз «заряжал» воду и благотворно влиял на рост растений) — это, конечно, грех, но в целом простительный. Хуже, что на бумаге все эти шутки выглядят довольно отталкивающе — а в фильме очень неплохо, и благодарить за это стоит именно Цыганова. Его герой таскает внука на чьи-то поминки (чисто пожрать), ходит по рынкам и учит пробовать землянику в огромных количествах, так, чтобы наесться ею до отвала, вырывает зуб, привязав один конец веревочки к нему, а другой — к мотоциклу, подвергает телесным наказаниям в заброшенной церкви (подвергает по делу — многие за ту выходку, которую позволил себе внук, просто бы убили), напивается на его глазах в стельку (внуку приходится тащить деда домой на тележке), и все это благодаря Цыганову выглядит очаровательным. Никто больше не скажет, что он «во всех ролях одинаковый». Это правда изумительная работа.

Кадр из фильма «Батя 2. Дед» (2025)

Для тех, кому не хватает Цыганова «о натюрель», без грима, предусмотрено большое количество черно-белых флэшбеков: в них рассказано о том, как дед потерял на войне глаз, как прятался от фашистского обстрела вместе с медсестрой, как потом решил, что эта медсестра — его судьба и разыскивал ее по всей стране, не обращая никакого внимания на влюбленную в него деревенскую соседку (Анастасия Талызина), как в итоге попал в лагерь. Внуку он рассказывает, что был «на северах», а в ответ на вопрос «Что ты там делал?» говорит «Подарки для Деда Мороза делал». И следует немного недокрученная, но все равно вполне себе феерическая, лучшая в фильме сцена, в которой лагерные зеки мастерят игрушки под присмотром надзирателей-снеговиков и взглядом сурового Деда Мороза с огромного портрета.

Актерский состав фильма усилен Никитой Михалковым, который читает закадровый текст (от чьего имени, не уточняется, — видимо, Бога; ну кто еще Никите Сергеевичу может быть по ранжиру). Правда, это не столько полноценный закадровый текст, сколько набор из нескольких сентенций: «Когда мужчина тоскует, мир замирает», «Ребенок всегда стремится к душевному теплу, то есть к дедушке», «Умение на ровном месте угодить в историю — вот что отличает любого мужчину», и самое странное: «Жизнь мужчины — это путь от женщины к женщине, но по-настоящему он влюбляется два раза: в свою жену и в первый раз в жизни у деда в деревне»).

Тот текст, который подсунули Михалкову, конечно, не единственная проблема «Бати-2», где есть и лишние сцены (например, 2/3 всех современных), и лишние шутки. Но все это искупается работой Цыганова, которая завершается в очень хорошем, очень трогательном финальном кадре, и общей интонацией, которая и впрямь получилась на диво человечной. Фразу про «Оскар» спишем на предпремьерную экзальтацию, но вообще для Тины Канделаки как кинопродюсера и Ильи Учителя как режиссера «Батя-2» выглядит прыжком в стратосферу. Остается лишь пожелать им, чтобы они не вздумали на волне успеха придумать фильм «Батя-3: Дядя».

Расскажите об этом друзьям!