Фильм «Сокровища гномов» (2025): Никита Кологривый в роли афериста-неудачника, который познакомился с волшебными героями

Фильм «Сокровища гномов» (2025): Никита Кологривый в роли афериста-неудачника, который познакомился с волшебными героями Кадр из фильма «Сокровища гномов» (2025)

1 мая 2025 года в прокат выйдет фильм «Сокровища гномов». Семейная комедия с Никитой Кологривым и Анастасией Уколовой расскажет о фантастическом приключении людей и гномов.

Трейлер фильма «Сокровища гномов» (2025)

Сюжет

В центре истории отказывается Рома. Это молодой и дерзкий коммерсант, от которого отвернулась удача: бизнес прогорел, а долги остались. Выплачивать их как-то надо, поэтому парень решается на мошенничество. Он вписывает себя в завещание соседа по даче, одинокого старика. Но вместе с домом и участком Рома наследует и четырех живых гномов, которых скрывал старик.

Оказывается сказочные существа умеют находить клады. Но полученное можно тратить только на добрые дела. Этого принципа гномы придерживались вместе с предыдущим хозяином. А если пустить деньги на свои нужды, то силы волшебников иссякнут. Но это совсем не волнует Рому. Он мечтает о богатстве и обманом убеждает гномов отправиться в путешествие за легендарным сокровищем, которого парню хватило бы на всю оставшуюся жизнь.

Актеры и роли

Роль афериста-бизнесмена сыграет Никита Кологривый. Это один из самых ярких и неоднозначных актеров современного российского кинематографа. Славу ему принесла роль Кощея в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте». После он принимал участие в нескольких успешных проектах, реализуя свой творческий потенциал. Но вместе с тем Кологривый оказался замешан в скандалах. 

Кадр из фильма «Сокровища гномов» (2025)

Никита нелестно высказывался о своих коллегах, а 19 марта 2024 года в родном Новосибирске артист в состоянии алкогольного опьянения подрался с сотрудниками кальянной, куда пришел вечером. Никита приставал к официантке и укусил ее за ногу. Актера отправили на неделю в СИЗО. После он извинился, некоторые зрители поддержали артиста. Об этом и многом другом мы рассказывали в отдельном материале.

Что касается фильма «Сокровища гномов», то главную роль здесь должен был исполнить Павел Прилучный, также известный и скандальный актер, который запомнился зрителям по своей бурной личной жизни и сериалу «Мажор».

Анастасия Уколова. Кадр из фильма «Сокровища гномов» (2025)

Вместе с Кологривым на экране появятся Анастасия Уколова, молодая актриса сыграла племянницу главной героини в ситкоме «СашаТаня», популярность ей принес и фильм «Громкая связь».

Также в «Сокровищах гномов» снимутся Михаил Орлов («Батя», «Огонь»), Владимир Сычёв («Физрук», «Неприличные гости»), юная Алиса Руденко («Первый класс», «Балет») и Андрей Свиридов («Универ», «СашаТаня»). 

Озвучка

Озвучить гномов будут известные актеры — Дмитрий Чеботарев, Роман Курцын, Никита Тарасов и популярный ведущий и шеф-повар Константин Ивлев.

Дмитрий Чеботарев, актер, озвучивающий Умника«Мое участие в проекте началось с шутки. Как-то режиссер Саша Бабаев рассказал мне о своем будущем проекте с нарисованными гномиками. Эта идея показалась мне интересной, и я предложил озвучить одного из них. На тот момент персонажи еще не были анимированы, я видел только фигурки, и казалось логичным, что он предложит мне на роль какого-нибудь молодца. Представьте, каково было мое удивление, когда он предложил мне озвучить самого взрослого гнома, Умника! Но я все равно рад, что мне удалось поучаствовать в этой веселой затее. Я очень надеюсь, что этот фильм, в частности, озвученные нами персонажи, научат людей чему-то полезному и доброму. Главное ведь, иметь сто друзей, и тогда сто рублей будут для вас не так важны».

Дмитрий Чеботарев. Фото: предоставлено организаторами

Константин Ивлев, актер, озвучивающий Пекаря:  «Мой персонаж — это прямое попадание в меня. Как только мне показали гномиков, я сразу понял — это он. Мы похожи не только внешне — борода, любовь к вкусной еде, — но главное, у нас обоих большое сердце и желание помогать другим. Да, на экране я выгляжу свирепым и вспыльчивым, но в жизни для меня важнее всего — любить людей, поддерживать и делать добро. Ну и, конечно, мой гномик, как и я, обожает подшучивать и разыгрывать окружающих — без этого я вообще не могу жить. Это наше ещё одно приятное сходство».

Константин Ивлев. Фото: предоставлено организаторами

Роман Курцын, актер, озвучивающий Крепыша: «Вообще, я с первых слов подружился со своим персонажем. Крепыш – мой гном. Во-первых, история очень близка мне по жанру, потому что комедия – моя стихия. А во-вторых, я сразу почувствовал, что здесь мне можно будет все! Крепыш – парень не промах, говорит и делает все, что думает и что считает правильным. Смотришь на него и знаешь, он своего добьется. Берет свое отвагой и прямолинейностью. Во время озвучивания я смог в него перевоплотиться и все это ощутить. Очень интересно увидеть, что в итоге у нас получилось!».

Роман Курцын. Фото: предоставлено организаторами

Никита Тарасов, актер, озвучивающий Зеваку:  «У меня была давняя мечта – озвучивать мультфильм. Всегда был убежден, что это увлекательный мир, где по-актерски можно пошалить на полную катушку! Когда ты сам в кадре, всегда есть режиссер, который тебя оценивает. Когда же я озвучивал Зеваку в “Сокровищах гномов”, у меня было ощущение, что мне шесть лет, родители уехали на дачу, и можно делать дома всё, что вздумается! Вообще всё, и даже больше! Этот радостный опыт породил желание продолжать придумывать сказочных героев!».

Никита Тарасов. Фото: предоставлено организаторами

По сюжету, главный герой — неудачливый коммерсант Рома — неожиданно получает в наследство дом, участок и четырёх магических гномов, способных находить сокровища. Однако использовать эти клады можно исключительно во благо. Попытки обойти это правило становятся началом череды комичных и трогательных событий, которые в итоге приводят героя к внутренним переменам.

Режиссерское кресло занял Александр Бабаев, работавший над фильмом «Тайный Санта».

Интересные факты

  • Кологривый и Уколова уже снимались вместе. В конце 2024 года зрители увидят сериал «Комбинация». Артисты сыграли продюсера группы Александра Шишинина и одну из солисток, Алену Апину.
  • После окончания съемок создатели будут дорабатывать гномов с помощью современных технологий.
Расскажите об этом друзьям!