Ночь искусств в музее-заповеднике «Горки Ленинские»

0+ Ночь искусств в музее-заповеднике «Горки Ленинские» Выставка «АртДеньги». Фото: предоставлено организаторами
Дата
Ноябрь 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

В ночь с 3 по 4 ноября 2025 года в Москве состоится традиционная акция Ночь искусств. Обычно к ней присоединяется и музей-заповеднике «Горки Ленинские». Однако в этот раз о проведении мероприятий не сообщалось. Ниже описана прошлогодняя программа.

Программа

В прошлом году вместе с куратором проекта можно было посетить авторские экскурсии по выставке «АртДеньги». Они прошли в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00. Как отмечает Вадим Федорец, в экспозиции не было настоящих денег, но арт-объекты максимально точно передали детали и особенности оригинальных монет и купюр. Например, на мозаике есть степени защиты – голограмма, микрошрифт, водяные знаки, ультрафиолетовое, люминесцентное свечение.

Выставка «АртДеньги». Фото: предоставлено организаторами

Каждому событию в истории денег соответствует определенное художественное решение. Например, деньги времен Гражданской войны связаны оренбургскими художниками. Монеты образца 1923 года представляют мастера Хохломы, монеты 1961- 1991 годов — мастера Гжели и Жостово. Бумажные денежные знаки 1947 года, которые были выполнены на очень хорошем художественном и полиграфическом уровне и по стилю оформления напоминали деньги Российской империи конца XIX-начала XX вв., сделаны мастерами Палеха. 

Денежные знаки после реформы 1961 выполнены в гигантском размере в мозаичной технике и собраны из стекла, смальты, полудрагоценных каменей.  К 1990-м годам и 500-рублевым купюрам отсылают арт-объекты «Розовое на красном» и «1000 и одна ночь», украшенные бисером и стразами. Они напоминают доминирующий стиль этих лет, когда в моду вошли яркие, броские, кричащие предметы одежды и интерьеров.

Также посетители узнали, почему содержание бумажного рубля 1961 года составляло 0,987412 г золота, что делало его самым дорогим в истории СССР и чем отличались купюра ГосБанка СССР (10, 25, 50 и 100 рублей) от государственных казначейских билетов (1, 3 и 5 рублей). 

Выставка «АртДеньги». Фото: предоставлено организаторами

Билеты и цены

Вход на Ночь искусств в музее-заповеднике «Горки Ленинские» в Москве 4 ноября 2024 года свободный.

Как добраться

  • Место: Музей-заповедник «Горки Ленинские» (Научно-культурный центр «Музей В.И. Ленина»)
  • Адрес: Московская обл., Ленинский г.о., р/п Горки Ленинские, ул. Центральная, д.1 
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить