В ночь с 3 по 4 ноября 2025 года в Москве состоится традиционная акция Ночь искусств. Обычно к ней присоединяется и музей-усадьбе «Остафьево». Однако в этот раз о проведении мероприятий не сообщалось. Ниже описана прошлогодняя программа.
«Остафьево» — это одна из красивейших подмосковных усадеб, принадлежавшая князьям Вяземским. За свою историю она побывала и литературным центром Москвы, и пушкинским музеем, и военным госпиталем, и даже пионерским лагерем. Сегодня «Остафьево» каждый год посещают тысячи российских и зарубежных туристов.
В прошлом году состоялись экскурсии по выставкам, включая кураторскую «Дворянское воспитание», где можно было узнать об особенностях воспитания детей в семьях российских аристократов в XVIII – XIX вв. Здесь представили более 100 уникальных и мемориальных предметов, впервые показали детские письма и рисунки Сергея Шереметева, старинные учебники, прописи, буквари и книжки с картинками, по которым учились юные дворяне. На квесте по экспозиции «Карамзин: Жизнь и труды» нужно было поискать ответы на вопросы, которые скрыты в самой выставке, а залогом успеха стали наблюдательность и внимательность.
Также прошел гала-концерт победителей XXVIII-го Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «РОМАНСИАДА — 2024», участниками которого являются музыканты из восьми стран. А на интерактивной программе «Театральный этикет XIX века» можно будет почувствовать себя одновременно зрителем и участниками настоящего сценического действия. Кроме того, на сайте и в социальных сетях музея была возможность принять участие в онлайн мастер-классе по живописи из цикла «Рисуем вместе». Здесь в качестве сюжета для рисунка была выбрана ротонда «Храма Аполлона», бога покровителя искусств.
Расписание мероприятий:
Вход на мероприятия в рамках акции Ночь искусств в музее-усадьбе «Остафьево» свободный, на многие события требуется предварительная регистрация. Стоимость билетов на концертную программу в 2025 году — 1400 рублей.