В ночь с 3 по 4 ноября 2025 года в Москве состоится традиционная акция Ночь искусств. Обычно к ней присоединяется и «Геликон-Опера». Однако в этот раз о проведении мероприятий не сообщалось. Ниже описана прошлогодняя программа.
В прошлом году прошла экскурсия. Профессиональные гиды рассказали историю театра и семьи Шаховских-Глебовых-Стрешневых, владевших этой городской усадьбой. Также можно было узнать о знаменитых деятелях искусств, чья жизнь и творчество были связаны с особняком на Большой Никитской. Путешествие по историческому зданию позволило узнать не только известные факты, но и любопытные легенды дома Шаховской.
Также в 20:00 прошел концерт «Jazzкафе». В уютной камерной атмосфере Белоколонного зал звучала живая музыка — вокально-инструментальные джазовые композиции.
Посещение экскурсии в рамках Ночи искусств в 2024 году в Геликон-опере свободный, нужна предварительная регистрация. Цена билета на концерт «Jazzкафе» — от 1100 до 3200 рублей.