Фестиваль исторических садов в «Царицыно»

6+ Фестиваль исторических садов в «Царицыно» Фестиваль исторических садов в «Царицыно». Фото: предоставлено организаторами
Дата
22 августа - 31 августа 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 22 по 31 августа 2025 года в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве пройдет традиционный Фестиваль исторических садов. Это один из главных городских проектов, поэтому мероприятия всегда интересные и познавательные. В Воздушных садах — вблизи Царицынских оранжерей — появятся красивейшие миниатюры садов и парков, которые специально для фестиваля изготовили дизайнеры и архитекторы. Есть и познавательная программа — лекции, экскурсии и мастер-классы.

Фестиваль садов в «Царицыне» — это своеобразный путеводитель по разным эпохам. Уже семь лет подряд ландшафтные дизайнеры стараются удивить москвичей и гостей города своими работами. В 2023 году его посетили более 300 тысяч человек, а в 2024-м — 360 тысяч человек. В этот раз организаторы рассчитывают на еще большее количество участников.

Фестиваль исторических садов в «Царицыно». Фото: предоставлено организаторами

Программа

Каждый год у фестиваля новая тема. В 2025 году это —  «Сады и наука». На нем будут представлены достижения в области ботаники, экологии и биотехнологий.

Фестиваль исторических садов в «Царицыно». Фото: предоставлено организаторами

Мероприятие покажет, как изучение природы, в том числе растений, помогает ученым делать важные открытия, разрабатывать новые технологии и материалы, а также систематизировать научные знания. Гости познакомятся с инновациями в ландшафтном дизайне и садоводстве, распространением растений по всему миру и передовыми технологиями в уходе за ними, а также с футуристическими концепциями. Особое внимание уделят старинным видам, их сохранению и восстановлению.

Фестиваль исторических садов в «Царицыно». Фото: предоставлено организаторами

В этом году фестиваль порадует москвичей и гостей столицы 15 уникальными ландшафтными композициями. Их выберут на открытом конкурсе, который начнется 15 мая. Ландшафтные композиции создадут при экспертной поддержке приглашенных партнеров, среди которых культурные учреждения, научные и исследовательские институты, технологические компании, а также ботанические сады и парки.

Фестиваль исторических садов в «Царицыно». Фото: предоставлено организаторами

Билеты и цены

Вход на фестиваль исторических садов в «Царицыно» в 2025 году свободный. Большинство мероприятий в рамках параллельной программы также бесплатные.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Фестиваль «WinterFest» Ильи Авербуха  Фестиваль «WinterFest» Ильи Авербуха  Декабрь 2024 - Март 2025 Сад Эрмитаж
Фестиваль Пятницы в Пушкинском Фестиваль Пятницы в Пушкинском Январь - Июнь 2025 Пушкинский музей
Фестиваль «Московская масленица» Фестиваль «Московская масленица» Февраль - Март 2025
Фестиваль «Зоофест» Фестиваль «Зоофест» 1-2 марта 2025 Крокус Экспо
Фестиваль «Московское барокко» Фестиваль «Московское барокко» 5-31 марта 2025 Концертный зал Зарядье
Фестиваль настольных игр «Игрокон» Фестиваль настольных игр «Игрокон» 7-9 марта 2025 Парк Сокольники