22.05.2022

Мускулистый трансгендер Саша Джейн Лоуэрсон уделала конкуренток на соревнованиях по серфингу в Австралии

Еще три года назад Саша выиграла местный чемпионат среди мужчин

Австралийский трансгендер выиграл местный чемпионат по серфингу.
Австралийский трансгендер выиграл местный чемпионат по серфингу. Фото: Личная страница Саши Джейн Лоуэрсон в соцсетях

Австралийская спортсменка Саша Джейн Лоуэрсон стала первой женщиной-трансгендером, которая приняла участие и выиграла соревнования по серфингу среди женщин на профессиональном уровне. Атлетически сложенная Лоуэрсон уверенно победила конкуренток, но еще три года назад Саша была сильнее всех на местном первенстве среди мужчин.

Саше Джейн Лоуэрсон — 44 года, 42 из которых она провела в мужском теле под именем Райана Эгана. В 2019 году Райан стал первым на мужском турнире по серфингу штата Западная Австралия. Но после четырех десятков лет жизни Райан поймал волну и решил стать Сашей. Он стал соревноваться уже не с мужчинами, а с женщинами.

«Быть первой трансгендерной женщиной, которая соревнуется в серфинге, — эмоционально нелегко, но тот объем поддержки, который мне оказали, был просто феноменальным. Я так благодарная за то, что меня тепло приняли в сообществе серфингисток Австралии», — сказала Лоуэрсон Surfing Western Australia.

Для сравнения, Саша Джейн Лоуэрсон на женских соревнованиях на лонгборде выдала показатель 14,70, когда ее ближайшие конкурентки показали 10,63 и 9,27. На Открытом женском чемпионате по серфингу Саша показала 13,97, а занявшая второе место — 11,37.

Недавно в США пловчиха Лия Томас уверенно победила в соревнованиях американской студенческой лиги NCAA, конкурируя с звездами мирового плавания. Однако победа двухметрового трансгендера не обрадовала конкуренток, да и прославленные спортсмены также посчитали такой результат не совсем справедливым. Против Лии Томас ополчился 23-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс. Он встал на защиту женского спорта, заявив, что все девушки должны быть равны на дистанции. Любопытно, но аналогичную позицию с Фэлпсом заняла и известный трансгендер Кейтлин Дженнер — олимпийский чемпион 1976 года.