Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
Новости18 октября 2011 4:06

Подростков в ночные клубы будут пускать по паспорту?

Еще одно предложение - распространить на них комендантский час
Источник:kp.ru

Ни для кого не секрет, что в некоторые ночные клубы города Тюмени пускают несовершеннолетних, не спросив паспорт. Ситуация изменилась в положительную сторону в НК «Жираff», к сожалению, до сих пор пускают несовершеннолетних в такие ночные клубы как «Евро», «Мираж», «Пещера», «Монтана».

Заместитель начальника ОУУП и ПДН УМВД России по Тюмени Надежда Жданко отметила, что лица 16 и 17 лет спокойно могут находиться в ночное время вне дома и без взрослых, конечно, если они ведут себя прилично и не находятся в состоянии алкогольного опьянения. А все потому, что закон о комендантском часе на подростков этого возраста не распространяется.

Практически сразу же поступило предложение об изменении законодательства в пользу увеличения возраста ребят, попадающих под закон о комендантском часе. Иначе, подростки так и будут ходить по клубам.

Как отметил член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Роман Чуйко, есть обратная сторона медали. Не все подростки 16 и 17 лет после 10 часов вечера собираются идти в ночной клуб или кафе-бар. Есть такие ребята, которые возвращаются с тренировок, репетиций и являются абсолютно не причастными к нарушениям.

Но что делать с клубами, которые даже после проверок продолжают пускать несовершеннолетних, не проверяя паспорт? Самым радикальным стал вариант отзыва лицензии. По словам начальника юридического отдела управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Владислава Столдова, это долгая процедура, потому что проходят судебные разбирательства, отнимающие много времени. Тем более, подобных прецедентов по России еще не было. Также было предложено расклеивать информационные листовки, передающие слоган «Предъяви паспорт», потому что они действительно работают.

Итогом встречи было решено сделать абсолютно нормальное требование паспорта при посещении ночного заведения. Предъявление паспорта должно стать нормой.