Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Новости10 октября 2011 12:24

Жильцы 90 домов Ухты переплатили за свет более 6 миллионов рублей

Прокуратура города обнаружила, что одна из управляющих компаний берет плату в двойном размере
Источник:kp.ru

Прокуратура Ухты провела проверку по обращениям жителей города о необоснованном начислении платы за свет от управляющих организаций. Жители многоквартирных дворов жаловались на то, что с них берут слишком много денег за освещение мест общего пользования.

Проверка установила, что по условиям агентского договора, заключенного между управляющей организацией «Общий дом» и ОАО «Коми энергосбытовая компания», с 1 апреля 2011 года именно последняя выставляет счета-квитанции за потребленную электроэнергию в местах общего пользования и сбор платежей с населения.

Однако, в плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов с 1 апреля 2011 года компания «общий дом» почему-то также включала и плату за освещение мест общего пользования. Таким образом, с апреля по август этого года общее освещение оплачивалось жильцами в двойном размере.

Это нарушение обнаружили в 90 многоквартирных домах Ухты. Общая сумма излишне начисленных платежей - около 6 миллионов рублей.

По результатам проведенной проверки прокурор Ухты направил представление руководителю МУП «Общий дом» с требованием произвести перерасчет.