Премия Рунета-2020
Тула
+14°
Boom metrics
Новости7 октября 2011 10:57

В Туле оштрафовали турфирму, которая отказывала клиентам в возвращении денег

Фирма не возвратила бы клиентам деньги даже в случае цунами или эпидемии
Источник:kp.ru

Зачастую клиенты турфирм, подписывая договор, редко вчитываются в его содержание. А ведь часто в нем содержатся условия, нарушающие права потребителя.

Буквально на днях Управление Роспотребнадзора по Тульской области вынесло постановление в отношении одного из обществ с ограниченной ответственностью, расположенного на улице Советской.

Во время плановой проверки в обычном договоре выявили пункты, которые фактически отказывали клиентам турфирмы в возвращении денег. Например, если клиент захотел бы расторгнуть договор, то денег бы ему не вернули.

Даже если в стране, куда собирался турист, случилось бы землетрясение, цунами, забастовка или массовое заболевание, деньги туляк не смог бы вернуть даже при всем своем желании. Выявленное нарушение противоречит 32-й статье Закона о защите прав потребителей, в которой говорится, что потребитель имеет право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.За нарушение Закона о защите прав потребителей турагентство оштрафовали.