Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости28 сентября 2011 5:02

На Алтае судят мошенниц, расхищавших средства материнского капитала

Преступницам удалось украсть почти 12 миллионов рублей

В республике Алтай судят мошенниц, похитивших средства материнского капитала. Жительницы Кош-Агачского района Еркегуль Самашева и Кымбат Кулубекова обвиняются в том, что присваивали деньги, предназначенные для выплаты государственной поддержки.

Правоохранительные органы утверждают, что преступницы оформляли на имя получателей материнского капитала поддельные документы, в частности, разрешения, якобы выданные гражданам на строительство жилых домов и справки о размерах их основного долга. Подложные документы Самашева предоставляла в территориальные подразделения УПФР в Республике Алтай, после чего на расчетный счет ООО "Сибсторой", с которым у мошенницы была заключена договоренность, было перечислено более 12 млн рублей.

Из полученной суммы преступницам удалось обналичить и похитить 11 млн. 864 тыс. 400 рублей. На оставшиеся средства судом был наложен арест в ходе расследования уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кош-Агачский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает "Интерфакс".