Boom metrics
Новости26 сентября 2011 11:08

В Японии собрали урожай риса, содержащего радиоактивный цезий

Количество вредного элемента в 2,5 раза превышает установленные правительством страны нормы

В злаке, выращенном в японской провинции Фукусима, обнаружен радиоактивный цезий. В ходе проверки оказалось, что количество вредного элемента в 2,5 раза превышает установленные правительством страны нормы. Предварительное исследование показало содержание цезия 500 беккерелей, при стандартном в 200. Тему продолжит корреспондент информационного агентства ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров:

Ни в одном из случаев норма превышена не была, и потому санитарные власти выдали разрешение на вывоз и продажу данного риса. Тем не менее, согласно японским законам,те поля, с которых был собран рис, теперь попадают под особо пристальный надзор. Японские специалисты продолжают внимательно следить за безопасностью продуктов из префектуры Фукусима, где загрязнению радиоактивными веществами подверглись обширные территории. В частности, на вооружение в Японии уже принят чернобыльский опыт по составлению нормативов для разных типов продуктов и прерыванию пищевых цепочек, по которым радиоактивные вещества в недопустимой концентрации могут попасть в организм человека. Ярослав Макаров. Корреспондент информагентства ИТАР-ТАСС – Токио, Япония.

Напомним, разрушительное цунами произошло в Японии 11 марта этого года. Погибшими числятся более 15 тысяч человек.