Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Новости24 сентября 2011 14:46

В Которосль выпустили пять тысяч мальков стерляди

Эксперты отмечают, что популяция этой редкой для Ярославской области рыбы в последние годы заметно возросла

На днях в реку Которосль в районе Ярославля выпустили пять тысяч мальков стерляди.Эту редкую для региона рыбу выращивают на заводе Черная Заводь в Некрасовском районе по федеральной программе, а затем выпускают в реки.

Результаты многолетней работы по воспроизводству стерляди в ярославских водоемах уже стали заметны. В последнее время рыбакам –любителям и тем, кто занимается промыслом, все чаще стала попадаться на удочку и в сети эта ценная рыбка. Правда, рыбаки обязаны отпускать ее обратно в реку, пока популяция стерляди не будет восстановлена. Предполагается, что на это уйдет, как минимум, еще лет пять.

- Лов стерляди грозит либо административной ответственностью, либо уголовной, все зависит от ущерба, который был нанесен. Штраф составляет от одной до двух тысяч рублей, - рассказывает начальник ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов управления Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Алексей Чикалев.

Кстати, завод Черная Заводь выращивает мальков стерляди не только для Ярославской области, но и для Костромы и Нижнего Новгорода. В эти регионы передадут по десять тысяч мальков соответсвенно, сообщает Городской телеканал.