Премия Рунета-2020
Казань
+25°
Boom metrics
Новости23 сентября 2011 9:03

Казанский священник-миллионер отправлен в отставку после скандального репортажа

Теперь ему поручено восстановить недействующий заброшенный храм в глубинке Татарстана [видео + фото]
Источник:kp.ru

Неделю назад на телеканале НТВ в программе «Центральное телевидение» вышел сюжет, героем которого стал настоятель казанского храма, расположенного буквально у стен Кремля, - протоиерей Михаил Григорьев.

Журналисты телекомпании выяснили, что у батюшки три загородных дома, две квартиры в Казани и одна в Москве. Кроме того, отец Михаил носит часы "Патек Филипп" за сто тысяч долларов, дорогую одежду от "Луи Виттон" и "Бриони" и звонит по телефону "Верту", который стоит ни много ни мало 20 тысяч долларов, а в автопарке святого отца BMW X6 за 150 тысяч долларов, Мерседес Гелендваген по такой же цене и Мерседес Виана за полтора миллиона рублей.

Что самое интересное, практически обо всем этом отец Михаил рассказал журналистам сам лично в больничной палате, где оказался после поездки в Карловы Вары с воспалением легких.

- Я не хотел давать интервью, они сняли меня скрытой камерой. Это заказной материал, продолжение того, ограбления, которое я пережил недавно, вынесли деньги из дома. (По данным журналистов, из сейфа батюшки вытащили 15 миллионов рублей - прим.авт.). Просто хотят «убрать», - пояснил нам по телефону отец Михаил.

Как выяснилось скандальный материал уже обсудили в Казанской Епархии. Вчера состоялся Епархиальный суд в отношении священнослужителя, на котором присутствовал сам Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

- Принято решение отстранить отца Михаила от должности настоятеля Пятницкого храма. Теперь ему поручено в ближайшее время восстановить недействующий заброшенный храм в селе Каймары Высокогорского района, - пояснили «КП» в пресс-службе Казанской Епархии.

Настоятелям Пятницкого храма назначен священник Владимир Саймулов, который до этого был настоятелем храма в селе Егидерево в Верхнее-Услонском районе Татарстана.

Фото Каменного храма в честь Кирилла Белозерского с сайта rutowns.ru.