Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Новости22 сентября 2011 11:53

В Воронеже на Всемирный день без автомобиля поток машин не убавился

В этом году экологическая акция в столице Черноземья так же провалилась, как и в прошлом
Источник:kp.ru

22 августа - Всемирный день без автомобиля. «Комсомолка» решила выяснить, как в Воронеже проходит эта экологическая акция. Оказалось, что даже в этот день поток машин на дорогах города ничуть не уменьшился.

И хотя власти призывали в этот день всех автомобилистов пересесть в общественный транспорт или воспользоваться велосипедами, но ожидаемого результата все равно нет - на дорогах по-прежнему много машин и огромные пробки.

- Экологи регулярно замеряют степень загрязения воздуха. Но, к сожалению, сегодня выхлопов не меньше, чем обычно - рассказали нам в мэрии.

Кстати, многие транспортные предприятия решили выпустить в этот день на маршрут больше автобусов и троллейбусов.

Мы ожидали, что будет много пассажиров — в том, числе автомобилистов, которые в этот день могли бы не садиться за руль. Но наплыв пассажиров не увеличился. А следовательно, выпуск на маршрут дополнительных автобусов стал нерентабельным, - рассказал Владимир Анисимов, «Комсомолке» исполнительный директор ООО «ПАТП — 1».

В прошлом году эта экологическая акция также не пользовалась популярностью у горожан. А чиновники решили на один день понизить плату в общественном транспорте, чтобы народ без сожалений променял свои «ласточки» и «мерседесы» на поездку в автобусе. Вот только водители маршруток забастовали и не вышли на работу. В результате в этот день на улицах Воронежа было жуткое столпотворение, люди не могли нормально добраться до работы. А все, кто мог, естественно, садились за руль.