Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости21 сентября 2011 15:48

В офисе "Спартака" искали компромат по "делу Погребняка"

Следователи считают, что в ходе сделки по продаже игрока клубу «Томь» были похищены крупные суммы денег

Вчера накануне кубковой игры московского «Спартака» против нижегородской «Волги» в резиденции красно-белых прошел обыск. Сыщики искали документы, которые могли бы пролить свет на обстоятельства сделки по приобретению в 2006 году «Томью» нападающего спартаковцев Павла Погребняка.

Сумма трансфера составила 2,8 миллиона долларов. Однако, по мнению следователей криминал может состоять в том, что еще 400 тысяч долларов - седьмую часть суммы - «Томь» заплатила за посреднические услуги некоей фирме «Орион».

Посреднические услуги нигде не стоят так дорого и остается только догадываться какой интерес был у руководства «Томи», раз оно пошло на такую заведомо кабальную операцию. Правда, генеральный директор сибирского клуба Юрий Степанов утверждает, что благодаря этой схеме клуб экономил 30 миллионов рублей, что на тот момент составляло более одного миллиона долларов.

При этом согласно условиям договора между «Спартаком» и «Томью» в случае перепродажи Погребняка в другой клуб москвичи должны были получить 20 процентов от суммы, свыше $2,8 миллионов. По некоторым данным «Зенит» заплатил «Томи» за Павла 7 миллионов евро. Но «Спартак» свою долю не получил.