Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Новости17 сентября 2011 12:16

Для проведения ремонта остановлен 4-й энергоблок Кольской АЭС

Радиационный фон в Мурманской области из-за этого не увеличился
Источник:kp.ru

На этой неделе, во вторник 13 сентября, был остановлен четвертый энергоблок Кольской атомной электростанции. Как сообщается на официальном сайте предприятия, это было сделано с целью проведения ремонтных работ на устройстве для измерения уровня воды в парогенераторе.

Отключение энергоблока от сети произведено в соответствии с технологическим регламентом на основании согласованной заявки с системным оператором и эксплуатирующей организацией.

В настоящее время, говорится в сообщении, на станции работают энергоблоки N1 и N3. Энергоблок N2 со 2 сентября 2011г. находится в плановом ремонте. Радиационный фон в районе расположения Кольской АЭС и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

СПРАВКА "КП"

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.