Премия Рунета-2020
Владимир
+2°
Boom metrics
Новости13 сентября 2011 12:14

Во владимирских лесах наконец пошли грибы. Белых нет

После совершенно провального в грибном смысле лета осень взялась наверстывать упущенное

Дожди начала сентября размочили усохшие за долгое жаркое лето грибницы, и грибы наконец пошли в рост.

Первыми в лесах, и, соответственно, на рынках Владимира появились опята. Цена за ведерко - сто рублей. Заядлые грибники приносят и подосиновики, и подберезовики. На вопрос: "Где взяли?" глубокомысленно замечают: "Когда сорок лет ходишь по грибы в одни и те же места, уж каждый кустик, под которым вырастет красноголовик, знаешь".

Традиционно самые грибные места Владимирской области - Судогодский и Меленковский районы, Мошок, Неклюдово. Именно там грибы в первую очередь и полезли. Правда, белых нет практически нигде - как корова языком слизнула. По какой причине - никто сказать не может. Не растут в этом году, и все. Мужик, продававший во вторник грибы на рынке, на вопрос насчет белых честно признался:

- Есть. Две штуки. Не продам, и не просите - себе оставлю. Почему их нет? Я откуда знаю, я не высшая сила...

Из-за скудного урожая стоят грибы недешево. Кучка из шести-семи подосиновиков - 100 рублей, подберезовиков - восемьдесят. А у грибников, стоящих на трассе на Москву, чем ближе к столице, тем дороже - в Киржаче 5-6 подосиновиков отдают за 150 рублей, столько же просят за ведерко опят. Белых грибов нет и там.

Вся надежда - на бабье лето, которое уже началось. По приметам, хотя бы засолочные грибы - грузди, рыжики, волнушки - должны быть в нормальном количестве.