Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Новости13 сентября 2011 9:46

Под Воронежем цыган украл с Хреновского конезавода мерина, стоящего 740 тысяч рублей

Чтобы задержать конокрада, полицейские 40 километров шли по его следам

Цыган Николай не мог равнодушно пройти мимо чужой лошади. А уж если она очень дорогая, тем более. На этот раз он положил глаз на элитного мерина с Хреновского конезавода. Чтобы своровать коня, Николай приехал на электричке из Липецкой области. В полночь с 11 на 12 сентября он взломал замок, подошел к деннику (место, где стоит лошадь – Ред.), вскочил на коня и был таков. Пропажу обнаружили сторожа, делавшие обход. Они сразу обратились в полицию.

- Наши сотрудники сразу бросились в погоню, - рассказал Леонид Пуссила, старший следователь СО при ОВД по Бобровскому району. – Пришлось преследовать конокрада пешком – он скакал на мерине по полям, лесопосадкам, где машина не проедет, к тому же часто путал следы. Уже к утру выбившиеся из сил полицейские все же настигли его. Николай тоже сильно устал и, решив, что хорошо запутал следы, привязал мерина и лег поспать. Поэтому скрутить его большого труда не составило.

В отношении конокрада возбудили уголовное дело по статье «Кража». Максимальный срок, грозящий ему, - шесть лет тюрьмы. На снисхождение суда Николаю рассчитывать не приходится. Он рецидивист – в 2002 году уже уводил двух лошадей с Чесменского конезавода.