Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости8 сентября 2011 2:39

В Приморье поймали громадную акулу

Возможно, именно она нападала на отдыхающих [фото]

Приморские рыбаки поймали пятиметровую акулу – возможно, ту самую, которая нападала на людей на южном побережье Приморья.

О том, что огромную морскую хищницу, на поиски которой с середины августа регулярно выходят рыболовные сейнеры и рыбаки, которые профессионально занимаются ловлей рыбы на троллинг, сообщали и раньше, но только накануне появилось документальное подтверждение.

Снимки акулы, пойманной рыбаками-любителями в поселке Славянка Хасанского района Приморья, удалось отыскать сотрудникам местной газеты "Тихоокеанский комсомолец".

Как рассказал главный редактор издания Александр Сырцов, этого монстра поймали еще 20 августа - через три дня после первого нападения на человека, а рыболовецкий флот оперативного штаба вышел на поимку акулы 24 августа.

При этом, по словам журналиста, ее выловили браконьерским способом - при помощи взрывпакета. Именно поэтому лицо рыбака, позирующего на туше хищницы, на фотографии заретушировано по его просьбе.

Редакция "Тихоокеанского комсомольца" охотилась за снимками пойманной акулы с того самого дня, когда об этом заговорили. И, как только нашли – опубликовали в свежем выпуске газеты, отмечает РИА Primamedia.

Издание не уточняет, какую акулу поймали рыбаки, но по виду она напоминает большую белую - именно такая напала на Дениса Удовенко в бухте Теляковского.

Напомним, акула напала на 26-летнего жителя Приморья вечером 17 августа, откусив ему кисти рук. Молодого мужчину прооперировали, он находится в тяжелом состоянии. Но его жизни уже ничего не грозит.

А на следующий день акула-людоед напала на 16-летнего Валерия Сидоровича в 20 метрах от острова Желтухина, когда тот нырял за гребешком: она вцепилась пловцу в ноги. От верной смерти юношу спасли ласты и гидрокостюм. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и сделали операцию. Врачи говорят, что парнишка быстро идет на поправку и скоро сможет ходить.

После этого сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на пляжах Хасанского района.

Но 27 августа произошло третье нападение акулы на человека в Приморье: хищник прокусил предплечье 26-летнему жителю поселка Славянка.