Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Новости1 сентября 2011 13:37

Предприниматели не дают снимать рекламные конструкции со своих магазинов в центре Вологды

Очередной демонтаж незаконных рекламных конструкций прошел в областной столице на улице Мира [фото]

Очередной рейд по демонтажу незаконных рекламных конструкций прошел в Вологде накануне, 31-го августа.

- Рекламные конструкции, установленные без соответствующего разрешения подлежат демонтажу, - пояснил корреспонденту «Комсомолки» референт заместителя Главы города Вологды - начальник Департамента градостроительства по вопросам дизайна городской среды, Юрий Смола. - Администрация города направляла собственникам зданий предписания, которые до настоящего времени не были обжалованы. Для этого у предпринимателей было 3 месяца. Предприниматели не стали снимать конструкции сами, поэтому сейчас Администрация города принимает все меры по принудительному демонтажу.

Некоторые предприниматели сами выполнили предписание и за два дня до рейда убрали 18 рекламных конструкций. Осталось еще 25.

С самого утра спасатели из Центра гражданской защиты в присутствии полицейских и сотрудников Администрации Вологды убирали рекламные коробы с четной стороны улицы Мира.

Некоторые предприниматели остались недовольны тем, что их рекламу стали снимать с фасадов торговых точек, хотя «Закон о рекламе» разрешает демонтаж своевольно размещенной рекламной конструкции без судебного решения по предписанию органов местного самоуправления.

- Убирайте свою лестницу, я все равно не дам здесь делать ничего, - негодовала одна из предпринимателей. - У нас все документы согласованы в министерстве культуры. А вы можете что-то здесь убирать только по решению суда. Если вам помешало название моего магазина, обойдите стороной его тогда.

Кстати, короб с названием торговых точек недовольные предприниматели называли не рекламной конструкцией, а вывеской. Но никто из них так и не смог назвать, какую информацию она должна в себя включать.

Вывеска должна содержать фирменное наименование, информацию о владельце, место нахождения и режим работы торговой точки. Ни на одной рекламной конструкции этого нет.

Кроме того, представители бизнеса яро доказывали, что никаких предписаний о том, чтобы убрать что-либо с фасадов магазинов, они не получали. Они были готовы стоять насмерть за свои «вывески» и не подпускали к рекламным конструкциям никого. Для урегулирования ситуации приехал заместитель Главы Вологды, начальник Департамента градостроительства Администрации города Вологды Илья Самарин.

- Граждане показали свою позицию: кто недопонимание, кто сопротивление, - прокомментировал Илья Самарин. - Но самое главное, что все хотят, чтобы был порядок в городе. Если кто-то что-то не понимает, мы обязательно объясним, а если кто-нибудь попытается противодействовать, то мы обязательно покажем всю нормативную базу и объясним, что Администрация действует в рамках закона. В данном случае лучше договориться и объяснить людям то, что они должны снимать свои незаконные рекламные конструкции сами.

В итоге демонтаж незаконных рекламных конструкций в Вологде приостановят на 3-4 дня. За это время в Департаменте градостроительства предпринимателям расскажут о том, что такое реклама, что такое вывеска, почему их конструкции являются незаконными и в какие сроки их необходимо убрать.