Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Специалисты не нашли токсинов в районе падения «Прогресса»

Мониторинг воды и почвы на Алтае проводится ежедневно

Взятые во вторник пробы воды и почвы в предполагаемом месте падения космического грузовика «Прогресс» показали отсутствие токсинов.

«Вчера, как и во все предыдущие дни, брали три пробы воды и одну пробу почвы, результаты вновь отрицательные. Анализ на содержание солей тяжелых металлов в дикоросах (орехи, ягоды) будет готов не раньше пятницы», - сообщила в среду представитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Она добавила, что жители Турачакского, Чойского, Улаганского, Чемальского и Онгудайского районов за помощью к медикам с признаками токсического отравления тоже не обращались.

Мониторинг воды и почвы, а также состояния здоровья местных жителей производится ежедневно, поскольку есть опасения, что токсичные компоненты ракетного топлива, которое должен был доставить на международную космическую станцию грузовик «Прогресс», могли попасть в реки Алтая - Катунь и Бию.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» 24 августа стартовала с космодрома Байконур. Однако отделение транспортного корабля от ракеты «Союз» прошло нештатно: грузовик на 325-й секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Вероятно, произошло нарушение работы двигательной установки, что и привело к ее аварийному отключению.

В итоге не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки корабля, предположительно, упали в Чойском районе Горного Алтая. По предварительной информации, жертв и разрушений на земле нет. Грузовик должен был доставить на МКС топливо, продукты питания и воду для экипажа, передаёт РИА Новости.