Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Новости27 августа 2011 11:58

В Мурманске чиновник незаконно сдавал в аренду уникальное судно

Бывшего руководителя ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» Олега Мнацаканяна снова ждет суд
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. До этого бывшего чиновника приговорили к беспрецедентному штрафу в миллиард 87 миллионов рублей за незаконную сдачу в аренду буровой платформы. Поводом для возбуждения второго уголовного дела послужило обращение в Генеральную прокуратуру нового руководства предприятия. Оно просило принять меры для возврата в Россию уникального морского бурового судна ледового класса «Валентин Шашин» стоимостью около 300 миллионов долларов США, позволяющего вести разведку и добычу углеводородного сырья на арктическом шельфе. Уголовное дело по факту незаконной сдачи корабля в аренду было возбуждено в апреле 2010 года следователями МВД.

По версии следствия, в 2005 году Олег Мнацаканян без согласия «Росимущества» передал на 18 лет судно двум норвежским компаниям. В договоре была занижена ставка арендной платы. Она составила 21 тысячу долларов.

Иностранные арендаторы сдали судно в субаренду и получали доход от 250 до 400 тысяч евро в сутки. Одновременно они без ведома российского собственника изменили название судна на «Deep Venture» и внесли его в международный реестр морских судов. Это могло привести к утрате корабля нашим государством.

Сотрудники генеральной прокуратуры обнаружили судно в одном из портов на атлантическом побережье Африки и добились его возврата в феврале 2011 года.

Договор аренды был признан незаконным и расторгнут.

Кроме того, прокуроры вернули предприятию спасательно-водолазное судно «СПРУТ», которое также было незаконно передано в аренду иностранным компаниям.

Судебный процесс над Олегом Мнацаканяном начнется в ближайшее время в Первомайском суде.