Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Роспотребнадзор не нашел гептил в реках после падения «Прогресса»

Но ядовитое топливо все же могло попасть в почву и воду

Роспотребнадзор не нашел гептил в реках после падения «Прогресса». Пробы воды из рек, расположенных в предполагаемом месте падения ракетоносителя, повторно дали отрицательные показатели на наличие токсичного компонента топлива. Об этом нам сообщила представитель управления республиканского Роспотребнадзора Марина Бугреева:

- Ежедневно проводится отбор проб местности, приближенной к месту падения ракетоносителя. В настоящий момент результаты проб отрицательные. Забор проб будет продолжаться в течение нескольких дней.

В настоящее время нами контролируется ситуация по состоянию здоровья населения. Мониторим ситуацию по лечебным учреждениям. На настоящий момент никаких обращений в лечебные учреждения жителей, приближенных к месту падения районов не зарегистрировано.

Однако, ядовитое топливо все же могло попасть в почву и воду. Этого не исключают экологи. С одним из них пообщался наш корреспондент Николай Копытов:

- Директор института экологии Юрий Робертус считает, что если верит предположениям МЧС, что взрыв ракетоносителя «Прогресс» произошел на высоте сто километров и по факту места аварии найти невозможно, то топливо все равно полностью при этом взрыве сгореть не могло и оно распределилось по территории республики Атлай.

Но даже если что-то в природу и попало, то это будет определить практически невозможно. По двум причинам. В Сибирском федеральном округе с этим веществом, гексилом, никто не работает. И измерений в природных условиях никогда не проводилось.