Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости22 августа 2011 5:26

«Буря» была по замыслу Шекспира… мюзиклом

Этот сенсационный вывод сделал один из известных театральных режиссеров

В последнем шедевре Уильяма Шекспира – «Буре», впервые поставленной в ноябре 1611 года на сцене знаменитого лондонского театра «Глобус», очень много песен и мелодичных фраз. Очевидно, делает вывод Джонатан Холмс, главный режиссер театра «Джерико Хаус», что автор создавал не пьесу, а мюзикл. Холмс также считает, что на авторство над «Бурей» вместе с Шекспиром имеет полное право претендовать композитор Роберт Джонсон.

После двухлетних исследований Джонатан Холмс обнаружил доказательства, которые он намерен опубликовать в сентябре, что Шекспир и Джонсон работали над пьесой в 1610 – 11 годах на равных.

«Специалисты долгие годы задавались вопросом, почему в «Буре» на первом месте музыка,- сказал он в интервью газете Observer.- Мне всегда казалось, что в ней чего-то не хватает – в тексте явные пробелы и характеры героев не прописаны полностью. Складывается впечатление, что «Буря» - незаконченная пьеса, хотя, с другой стороны, очевидно, что текст не был ни потерян и что Шекспир написал все, что хотел».

Джонатан Холмс доказывает свою теорию необъяснимыми обращениями к музыке в каждой сцене. Его теория встречена в литературном и музыкальном мире с большим интересом. Многие специалисты считают, что Уильям Шекспир вполне мог написать в конце жизни музыкальную пьесу.