Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Новости22 августа 2011 2:14

Двое строителей моста на остров Русский погибли во время грозы

Рабочие упали с высоты 60 метров из-за ураганного порыва ветра

21 августа в 23.30 на строящемся мостовом переходе через пролив Босфор Восточный произошла техногенная катастрофа. Минувшей ночью над Владивостоком бушевала гроза, которая сопровождалась шквальным ветром. Ураганный порыв снес металлический каркас технологического укрытия весом около 100 тонн с высоты 60 метров. Сила ветра плюс парусность сооружения буквально смели временную постройку вместе с людьми. Не выдержали даже металлические болты, которыми крепилось укрытие, их вырвало с корнем.

Пресс-секретарь СК "МОСТ" Даниил Гончарук сообщил "Комсомолке":

- Случившаяся трагедия – это настоящая техногенная катастрофа. Никто не ожидал, что во Владивостоке ветер может достичь силы 50 метров в секунду, как это случилось в ночь с воскресенья на понедельник. Технологическое укрытие находилось в пролете между опорами М8 и М9, которые возводятся на острове Русский. Двое рабочих погибли в результате падения с высоты. Третий,- упавший не на землю, а на конструкции моста, получил тяжелые травмы, но выжил.

Кстати, как стало известно "КП", мостостроители не получали штормового

предупреждения от синоптиков. Более того, даже автоматические метеостанции, установленные непосредственно на строящемся переходе, выдали показания об опасной ситуации буквально за несколько минут до того, как разыгралась трагедия. Рабочих уже начали выводить с объекта, но не всех успели спасти.

На месте ЧП работают сотрудники следственного управления СК по Приморскому краю. Как сообщила старший помощник руководителя правоохранительного ведомства Аврора Римская, идет осмотр места происшествия, опрос очевидцев.О погибших строителях пока известно лишь то, что на стройку века они приехали из-за пределов Приморского края. Мостостроительная компания окажет материальную помощь пострадавшему и семьям погибших.