Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Новости19 августа 2011 13:25

Мурманчанин пытался убить бывшую жену, ее нового гражданского мужа и сделать "харакири"

Всех участников случившегося спасли медики
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

58-летний мурманчанин хотел отомстить за свою дочь, которую, по его мнению, обидели.

- Преступление произошло в одной из квартир на улице Саши Ковалева, - рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по городу Мурманску регионального следственного управления СК РФ Михаил Скрундь. - Расставшись, семейная пара некоторое время продолжала существовать на одной жилплощади, хотя бывшая супруга обвиняемого уже привела туда нового любимого мужчину. Кроме того, одну из комнат занимала 27-летняя дочь. Она и стала причиной конфликта.

Молодая женщина пожаловалась отцу, что новый мамин любимый забрал из ее комнаты телевизор, а кроме того называет ее проституткой и обещает упечь в психиатрический диспансер.

- Мужчину это ужасно разозлило, - продолжает Михаил Скрундь. - И он решил разобраться не только с обидчиком, но и с бывшей женой, которая позволила тому так себя вести.

Мурманчанин вооружился пневматическим пистолетом, перцовым баллончиком и кухонным ножом. Кроме того, он прихватил с собой две бутылки коньяка: хотел предложить выпить всем вместе в знак примирения, если обидчики признают свою вину. Однако новый муж бывшей жены раскаиваться не собирался. Он еще раз в присутствии отца повторил все, сказанное в адрес дочери, чем привел последнего в ярость.

Мужчина брызнул в нового хозяина квартиры из перцового баллончика, а потом открыл стрельбу из пистолета. Пострадавший пытался прикрыться, поэтому все пульки угодили ему в руки. Мужчина бросился бежать, а нападавший кинулся за ним и нанес удар ножом в грудь, а потом выстрелил два раза в ухо (такие выстрелы, даже из пневматического пистолета, смертельны - Ред.).

К счастью, мужчина дернул головой. Ему все-таки удалось выбраться в тамбур. Там злоумышленник еще два раза ударил его ножом. Погоня продолжилась в подъезде, где преступник, как заправский ковбой, стрелял вслед жертве. Пострадавший успел позвонить в несколько соседских дверей, чем спас себе жизнь. Злоумышленник оставил мужчину, и отправился расправляться с бывшей супругой. В нее он тоже несколько раз выстрелил, а также нанес женщине 11 ножевых ударов.

После чего, понимая, что его после случившегося ждет длительный срок лишения свободы, мужчина отправился в заброшенное здание и с помощью ножа попытался вскрыть себе живот и грудь. Но боль оказалась слишком сильной, поэтому он выбрался наружу и попросил встречных прохожих вызвать "Скорую".

- Благодаря врачам и буквально чудом все участники событий остались живы, - замечает Михаил Скрундь.

Все следствие мужчина твердил, что убивать никого не хотел. И вообще ножик нес дочери, потому что у него хорошее лезвие, а пистолет и баллончик ему нужны, чтобы отбиваться от бродячих собак. Судьбу неудачливого убийцы в ближайшее время лишит областной суд.