Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Новости15 августа 2011 16:45

Валерий Шарапов, первый тренер Жиркова: «Юрий еще себя покажет»

Тамбовский наставник звездного полузащитника считает: те, кто освистывают его ученика, просто не разбираются в футболе
Источник:kp.ru

Валерий Шарапов прокомментировал «Комсомолке» ситуацию с переходом Юрия Жиркова в «Анжи» и последовавшей за этим травлей звездного игрока:

- Юра отыграл в «Челси» два года. Считаю, что показал там себя очень неплохо. В основном составе Юра не закрепился, зато здорово выходил на замену Эшли Коула и Фрэнка Лэмпарда. По моему мнению, он играл ничуть не хуже звездных конкурентов за место в составе.

Английский футбол более атлетичный, и Юру замучили микротравмы. И надо же такому случиться, что осенью 2010 года в игре со сборной Бельгии в родном Черноземье – в Воронеже - он получил серьезное повреждение. Три месяца не играл. После этого, конечно, трудно было вернуться в наигранный состав гранда европейского футбола. К тому же в последнее время Роман Абрамович предпочитает заключать контракты с молодыми игроками 21-22 лет. А Жиркову уже 28.

Юра - игрок многопрофильный, ему надо реализовать себя, поэтому считаю, он сделал правильный выбор, когда ушел в «Анжи». К тому же он играет за сборную, поэтому ему просто необходимо постоянно выходить на поле.

Что можно сказать о действиях болельщиков, освистывающих Юру? Люди пришли поболеть, пошуметь, выплеснуть дурь. В ситуации они не разобрались, нормально анализировать ситуацию, в которой Жирков оказался, видимо, не способны. Ее могут объективно оценить только профессионалы.

Думаю, Юра еще проявит себя. Он находится в расцвете карьеры. Все у него впереди.