Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Новости11 августа 2011 7:04

Уфимцы собрали 820 килограммов мелочи на строительство детской площадки

Это более пяти миллионов монет
Источник:kp.ru

Теперь у маленьких пациентов 17-й городской больницы, что в Черниковке, есть новое место для игр. Усилиями уфимцев было собрано четверть миллиона рублей, причем большая часть суммы – около 164 тысяч мелкими монетами.

- C мелочью расставаться не так жалко, как с крупными купюрами, - рассказывается одна из организаторов акции Ольга Панчихина. - Поэтому и получилось так, что наше дело стало практически всенародным: монетки несли и дети, и бабушки.

Вот так и удалось собрать целых 82 трехлитровые банки. Кстати, одна такая банка весит от 8 до 12 кило (в среднем 10), в зависимости от номинала монет.

- Всего же было собрано более пяти миллионов монеток, из них только копеечных четыре тысячи - казалось бы, много, но это всего 40 рублей, - продолжает Ольга Панчихина.

Однако стоит детский игровой комплекс 284 с лишним тысяч, организаторам не хватает еще 34 тысяч рублей.

- Мы организовали благотворительный турнир по боулингу, - говорил Ольга Панчихина. – Взнос участника – 200 рублей. Так что недостающую сумму мы обязательно доберем. Самое главное, что площадка уже куплена, осталось внести последний платеж.

Читайте также (В Уфе пройдет акция «Мелочей в жизни не бывает»).